13:25

Калининградская школьница ответила на чеховское "письмо на деревню дедушке"

  1. Новости
Пятиклассница 35-го лицея Лиза Коржова стала обладательницей гран-при конкурса "Мой Чехов", который завершился в Калининграде в первых числах февраля. Девочка не просто написала эссе, как многие участники, а придумала продолжить один из самых знаменитых чеховских рассказов  − "Ванька".
 
С ее легкой руки знаменитое "Письмо на деревню дедушке" получило продолжение, которого, пожалуй, ждал каждый читавший в школе это произведение. Лиза написала ответ Константина Макарыча внуку Ване. Письмо на искусственной состаренной, пожелтевшей от времени бумаге она вложила в посылку с гостинцами − связкой баранок, шерстяными носками и сахаром-рафинадом. Жюри не устояло перед трогательным текстом и отдало школьнице гран-при.
 
Вот так, по версии Лизы, мог бы ответить Крнстантин Макарыч Ване Жукову: 
 
"Здоров будь, дражайший мой внучок Ванюшка!
 
В первых строках своего письма хочу тебе сообщить, что мы все живы и здоровы, чего и тебе желаем! Не то, чтобы я совсем был здоров, ну да теперь уже неважно. Третьего дня встал на ноги после сильной простуды. Ты же знаешь, какой я любитель до рыбалки, жуть как люблю свежежареную рыбку с хрустящими плавничками и хвостиком. Пошёл на реку порыбачить к новогоднему столу, да подскользнулся и провалился в прорубь. Хорошо, поблизости резвились на льду господские дети. Помогли бедолаге выбраться. Озяб я тогда до чёртиков, жар был три дня. Пока хворал, господский дом некому было охранять. Слава богу, никто не позарился на господское добро! Дай боже здоровья кухарке Матрёне: выходила старика, отпоила своими ароматными травами и барсучьим жиром. Эх, был бы я моложе! Уж больно хороша наша Матрёна, так обходительна, со всеми учтива, на все руки мастерица. И чего бог не дал ей хорошего мужа и деток?
 
Завтра будет Рождество, хочу тебя поздравить с этим Святым праздникам, и послать тебе в качестве подарка эти тёплые вязаные носочки  (...)"
 
В школе победительницей, как рассказала учительница по литературе Лина Щедухина, очень гордятся:
 
"У Лизы много увлечений, она регулярно участвует во всевозможных конкурсах, причем не только литературных, но и спортивных. Постоянно чем-то занята, в библиотеке уйму времени проводит. Может просидеть до вечера, занимаясь и готовясь к каким-то проектам. Мы ей очень гордимся".
 
Кстати, именно школьный библиотекарь Лариса Свердлик помогла девочке написать письмо Ване. А мама Елизаветы рассказала, что ее 11-летняя  дочь − очень занятой человек: после уроков бежит на кружки, а потом до вечера − на волейболе.