17:12

Все детские дома в области переквалифицируют в центры помощи детям

  1. Новости
Детские дома Калининградской области начнут работать в новом режиме. Вместо них появятся так называемые "Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей". Об этом сегодня, 6 февраля, на встрече с журналистами заявила региональный министр социальной политики Анжелика Майстер.

По ее словам, изменения коснутся всех без исключения детских домов в Калининградской области. Поменяются не только названия этих учреждений, но и род их деятельности. Кроме непосредственно воспитания детей, оставшихся без родителей, "Центры помощи", будут включать в себя отделы по воспитанию детей, временные социальные приюты, где родители смогут на время оставить ребенка, отделы помощи семьи и структуры постинтернатного сопровождения.

"Детские дома не будут больше так называться, - заявила Анжелика Майстер. - Они теперь будут работать как "Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей". Названия им придумывают также сами дети: "Наш дом", "Теплый дом", "Росток", "Эдельвейс".

Как отметила министр, первое такое учреждение начало свою работу с конца января 2014 года в Зеленоградске. Майстер также упомянула тот факт, что аналогов подобных центров еще нет в России.