15:18

В поселке под Зеленоградском шестиклассник спас провалившегося под лед брата

  1. Новости
На льду озера около поселка Романово Зеленоградского района шестиклассник вытащил брата, провалившегося под лед. Об этом сообщается на сайте газеты "Волна".
 
Как рассказала преподаватель школы Светлана Терехова, в которой учится двенадцатилетний герой, инцидент произошел на озере Пугачевское. Вместе с тетей и младшим двоюродным братом Игорем шестиклассник Андрей Токарский пошел покататься по расчищенном льду. Накатавшись, маленький Гоша захотел вернуться на берег к маме, но не по протоптанному пути, а напрямую, мимо зарослей камышей. Мальчик не послушался старшего брата, предупреждавшего об опасности, и провалился  под лед.
 
В состоянии шока мама маленького Игоря не могла двинуться с места. Зато не растерялся двенадцатилетний Андрей − он стремглав бросился на помощь младшему брату. Во время операции по вызволению малыша из ледяного плена, шестиклассник и сам провалился под лед, но после нескольких попыток смог выбраться.
 
3 февраля традиционная общешкольная линейка в поселковой школе началась с торжественной церемонии награждения героя − Андрей Токарский, спасший утопающего брата, был отмечен грамотой. Руководители поселковой школы приняли решение выдвинуть кандидатуру Андрея на премию федерального Фонда социально-культурных инициатив "Горячее сердце". Этой наградой поощряются ребята, проявившие социальную активность и совершившие героические поступки.