12:48

В наших силах сделать многое, чтобы Гвардейск стал уютным ухоженным европейским городом

  1. Новости
- Город – это живой организм. Гвардейск растет, развивается, строится. Важно, чтобы при этом соблюдалось законодательство. Были ли выявлены нарушения в этой сфере?

- К сожалению, да. При передаче полномочий от администрации города Гвардейска в район специалистами отдела архитектуры районной администрации были обнаружены серьезные нарушения. Дело в том, что для получения разрешения на строительство или ввода в эксплуатацию любого объекта необходимо оформить целый пакет документов. В соответствии со ст. 51 и ст. 55 Градостроительного Кодекса в него входит, в частности, градостроительный план, правоустанавливающие документы на земельный участок, проектная документация и др. Во многих делах они отсутствовали. А два пакета документов вообще состояли просто из одного разрешения на строительство.

В конце прошлого года каждому застройщику, в документах которого были выявлены нарушения, нами были направлены письма с требованием предоставить недостающую документацию. Около 70% застройщиков уже это сделали.

Три обладателя разрешения на строительства таких документов предоставить не смогли. В результате прежние разрешения на строительство, противоречащие законодательству РФ, были отменены решением главы администрации Гвардейского района.
 
- Впечатление от архитектурного облика города складывается, в том числе, и из деталей. Хаотичная реклама, свисающие с крыш вдоль фасадов провода, согласитесь, не украшают город.

- Действительно, мы серьезно занимаемся и этими вопросами. Здравый смысл говорит, что при прокладке коммуникаций необходимо располагать все провода в специальном коробе. Контролировать это должны прежде всего собственники жилья в многоквартирных домах. Ведь собрание собственников может обязать своим решением владельцев коммуникаций использовать декоративный короб при монтаже.

Если в здании есть муниципальные квартиры, администрация как собственник жилья тоже может обязать владельцев сетей облагородить линии, как и произошло при ремонте дома № 1 по ул. Калининградской.

Жителям же могу посоветовать следующее. Когда владельцы радио-, ТV- и Интернет –ресурсов предлагают бесплатные подключения, позаботьтесь о сохранности внешнего вида вашего дома. Для этого стоит добавить в договор с ними и пункт о прокладке сетей по фасаду в декоративных коробах.
 
- Что же делать с хаотичной рекламой?

- Специалисты нашего отдела уже разработали положение о порядке предоставления паспортов рекламных мест. В положении впервые предусмотрена схема расположения рекламных конструкций. В ней предусмотрены новые места их установки. Мы убеждены, что аренда рекламных мест должна пополнять доходы районного бюджета.
 
- Наш разговор происходит в начале года. Какие направления работы управления архитектуры и градостроительства вы считаете приоритетным в 2014 году?

- Для устойчивого развития города необходимы, прежде всего, строительство и реконструкция всей его инженерной инфраструктуры: водоотведения, газоснабжения, транспортных коммуникаций, пешеходных связей. Сегодня это наш приоритет.
 
- Правда ли, что 2014 год станет для Гвардейска годом новых проектов?

- Да, рабочих проектов много.

В этом году выделены средства на разработку проектно-сметной документации реконструкции набережной Гвардейска. Реализация этого проекта позволит кардинально изменить облик города.

Наши специалисты готовят документацию и для строительства детского сада на 240 мест, и для физкультурно-оздоровительного комплекса... 

Перед нами поставлены и другие важные задачи. Во-первых, необходимо сделать все возможное, чтобы район попал в федеральную программу переселения из аварийного и ветхого жилья. Это позволит качественно улучшить условия жизни 29-ти семей. Кроме того, для серьезного участия в губернаторской программе капитального ремонта многоквартирных домов мы ведем работы по постановке их на кадастровый учет. В наших силах сделать многое для того, чтобы Гвардейск стал уютным ухоженным европейским городом.