09:40

После трагедии в Москве школьников Калининграда научат бороться с террористами

  1. Новости
После жуткого случая в Москве, когда 15-летний школьник Сергей Гордеев застрелил на уроке учителя и полицейского и взял в заложники одноклассников, в калининградских школах пройдут антитеррористические учения. 
 
"Комсомольская правда в Калининграде" решила проверить, а как обстоят дела с безопасностью в Калининграде. Насколько вообще легко пройти в школу, что называется, с улицы, постороннему человеку? Ни в одной из трех школ, расположенных вблизи редакции, корреспондента "Комсомолки" не остановили. Охранники, которые дежурят у входа, либо не обращали внимания, занимаясь своими делами, либо их просто на месте не было, и нас встречал пустой стул и вахтовый стол.
 
− За порядком в калининградских школах следят сотрудники разных компаний, которые имеют соответствующую лицензию на охранную деятельность. Это может быть как частная, так и вневедомственная охрана. Есть определенные требования к персоналу, − рассказала нам министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. − В связи с Олимпиадой и этим случаем в Москве у нас введен усиленный режим безопасности. Организовано дежурство по школе учителями. Это позволит обеспечить в штатном режиме безопасное пребывание детей.

По словам министра, в этом году во время летних каникул все школы оснастят системой наружного видеонаблюдения. Сейчас же у каждой школы есть так называемый террористический паспорт безопасности, в котором расписаны все действия охранников, учителей, персонала и учеников школы во время внештатной ситуации.

− У нас было совещание с руководителями школ Калининграда, на котором я еще раз обратила внимание на то, что нужно освежить в памяти действия при ЧП. В ближайшее время в калининградских школах пройдут антитеррористические учения. Это тренировочные занятия, на которых отработают эвакуацию детей и действия сотрудников, − уточнила Светлана Трусенева.

Хулиганов заносят в списки

Любая школа Калининграда закреплена за сотрудником подразделения по делам несовершеннолетних. Они встречаются с детьми постоянно, проводят уроки. Разъясняют школьникам административный и уголовный кодекс, говорят про преступления и возможные опасности. Лекции по 15-20 минут проводят, например, во внеурочное время.

− Ребятам помладше мы объясняем доступным им языком, как не попасть в беду. Это очень важно, − говорит замначальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Светлана Осмоловская. − Есть ведь и индивидуальные беседы с подростками. Особое внимание обращаем на тех, кто состоят на учете. В каждой школе есть отдельно свой учет, есть свои список детей, которые склонны к правонарушениям.