13:02

22% калининградцев считают вред от ГМО незначительным для здоровья

  1. Новости
ГМО наносит существенный вред организму - в этом убеждены 40% калининградцев, а каждый пятый житель города называет вред  от ГМО незначительным. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Калининградской социологической службой.
 
10% опрошенных считают ГМО абсолютно безопасным для здоровья. 17% заявляют о том, что науке пока неизвестно их действие. Почти 16% вообще ничего не знают о генно-модифицированных продуктах, этот термин хорошо знаком 60% калининградцев.

При покупке продукта только треть (34%) калининградцев внимательно изучают упаковку, а 35% не обращает внимания на надписи на этикетке. При этом 36% жителей вернут товар на полку, обнаружив в его составе ГМО. 17% наличие ГМО не остановит при покупке товара. 18%, немного сомневаясь, все же возьмут с полки магазинов трансгенный продукт.
 
16 субъектов России ограничили выращивание на своей территории сельскохозяйственной продукции с содержанием ГМО, социологи спросили у калининградцев, должен ли Калининград последовать примеру других регионов.

Больше половины горожан категорически против выращивания в регионе сельхозпродукции с ГМО, только 16% относятся к этому положительно и не готовы поддержать другие регионы.