12:17

Россельхознадзор призвал калининградцев не привозить сосиски из Литвы

  1. Новости
Жители Калининграда должны прекратить ввозить в регион любую мясную продукцию, даже готовую, из Литвы. Такую просьбу озвучил руководитель регионального управления Россельхознадзора Андрей Иванов во вторник, 4 февраля.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с Евросоюзом, чтобы не допустить распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). Из Литвы уже запрещен ввоз в Россию продукции из свинины. 
 
"По нашим данным, сегодня Польша благополучна по африканской чуме. Пока официальных данных о закрытии границы для мясной продукции нет", − сказал он.
 
Вирус АЧС может быть опасен для всего свиного поголовья региона, подчеркнул Иванов. Сегодня поголовье свиней в Калининградской области насчитывает порядка 140 тысяч животных, в регионе работают пять крупных свиноводческих хозяйств. В связи с этим сегодня Россельхознадзор рекомендует властям уничтожить до 90% поголовья дикого кабана, этот зверь может стать носителем вируса АЧС. В регионе около шести тысяч этих животных.
 
По словам заместителя руководителя регионального управления Россельхознадзора Вадима Смирнова, отстрел диких кабанов это вынужденная, но необходимая мера.
 
"Если вирус попадет на территорию региона, все это может накрыться в течение недели. Это трансграничное заболевание. Смертность животного составляет 100%, за 3-5 дней животное просто сгорает", − сказал Вадим Смирнов.
 
"От места, где зафиксирована АЧС в Литве, до нашего свиноводческого предприятия всего 150 км. Что это для того же дикого кабана? Пару дней. А вирус может передвигаться еще быстрее, как мы знаем, − заявил Иванов. − Мы призываем к тому, что жители нашего региона поняли всю опасность и сознательно помогли. В частности, прекратив несанкционированный ввоз продукции из Литвы".
 
Окончательное решение о депопуляции дикого кабана, а также о начале отстрела, будут принимать местные власти, сказал Иванов.