09:35

Жителей Гвардейска сажают в долговую яму

  1. Новости
Среди злостных должников главный поставщик электроэнергии области ООО «Янтарьэнергосбыт» по итогам 2013 года назвал и «УК г. Гвардейска» — ее долг достиг   7 млн 101 тыс. рублей. Ненамного уступает ей ООО «Управляющая компания «Служба 005».  Её задолженность за потребленную электроэнергию по состоянию на 23 января 2014 года составила более 6,5 миллионов. Как сообщили в «Янтарьэнергосбыте», иски на взыскание этих средств уже в судах.

В ведении этих управляек немало многоквартирных домов. Это и дома №№ 4, 5, 11 по ул. Багратиона, №№ 9, 27, 29 по ул. Степана Козака, дом № 3 по ул. Садовой и многие-многие другие. В управлении этих компаний находится около 400 домов. Именно на их жителях в первую очередь скажутся последствия этих долгов.
 
Как в свою очередь сообщили в администрациии района, ее юристами уже направлены соответствующие запросы в полицию и в прокуратуру. Однако без активной позиции самих жильцов угрозы отключения не избежать.

- Выходы из ситуации могут такими, - говорит и. о.  первого заместителя главы администрации района Павел Баранов. - Можно отказаться от «медвежьих услуг» недобросовестных компаний и выбрать другую. Однако уйти от нерадивой компании порой не просто. В администрации района накопилось значительное число жалоб горожан. На общих собраниях жильцов они решили перейти к другой управляющей компании и теперь безуспешно требуют передать в новые компании документацию на дома. В результате получают по две «жировки» - и от новой, и от прежней УК. 

Можно «хранить верность» копании, специализирующейся на сборе средств, а можно  начинать с ней правовую борьбу.

Во-первых, подать на нерадивую организацию заявление в правоохранительные органы.

Во-вторых, собрание жильцов в праве потребовать от управляющей компании отчитаться перед жильцами, как расходуются собранные ими средства и предоставить документы, подтверждающие оплату компаниям – поставщикам энергии и услуг.

В решении этого вопроса необходимо содействие всех жителей Гвардейска.

Кроме того, огромный долг за вывоз мусора накопился у нерадивых управляющих компаний и перед МУП «Радуга». Виктор Борисов, директор этого предприятия, предоставил ошеломительные цифры. На 29 января ООО «УК г. Гвардейска» задолжало муниципальному предприятию 3 млн 432 тыс. 202 рубля! Долг ООО «Управляющая компания «Служба 005» - 779 тыс. 195 рублей. При этом ситуация повторяется: платежки жильцам выставляются исправно, ежемесячно. В них включена строка и за вывоз мусора. Однако средства на счета предприятия, организующего вывоз мусор, управляющие компании не перечисляют. Иски на взыскание этих средств тоже уже в судах.