16:54

Калининградец судится с полицией, задержавшей его с дедушкиным клинком

  1. Новости
Житель Калининграда подал в суд на отдел полиции, сотрудники которого признали его старинный клинок оружием и возбудили на основании этого уголовное дело.
 
Как рассказал "Клопс.Ru" адвокат молодого человека Антон Самоха, клинок, изготовленный в 1892 году, достался его клиенту от дедушки, однако он решил продать семейную реликвию столичному коллекционеру. Для пересылки он воспользовался услугами Почты России, однако сделка не состоялась.

Сотрудники ФСБ, проводившие в это время операцию по изъятию из почтовых отправлений оружия, клинок нашли, а потом отыскали и отправителя. Против обладателя старинного оружия возбудили уголовное дело по статье "Незаконный оборот оружия на территории РФ", однако подозреваемый не согласился с обвинением и потребовал провести культуроведческую экспертизу.

Как рассказал "Клопс.Ru" адвокат Антон Самоха, в полиции не провели исследование и не установили возраст клинка. По его словам, в случае, если оружию больше 60 лет, оно считается антикварным и его хранение не является преступлением.

"До настоящего времени такое исследование не было проведено. Правоохранительные органы этому препятствуют", − сообщил Антон Самоха. В результате адвокат и его подзащитный обратились в суд, и тот признал отказ полиции в проведении культуроведческой экспертизы незаконным. Теперь правоохранительным органам предстоит все-таки провести исследование.