15:45

СК: В Советске недостаточно камер видеонаблюдения

  1. Новости
В Советске необходимо увеличить количество камер наружного видеонаблюдения. Об этом в понедельник, 3 февраля на оперативном совещании главы города с представителями федеральных структур, заявил сотрудник межрайонного СК, Евгений Борисов.
 
"У нас в городе есть один существенный недостаток, который препятствует раскрытию преступлений, в том числе особо тяжких, включая последнее – это недостаточное количество видеокамер. А те, что есть – размещены на центральных улицах, а не в местах, где чаще всего происходят преступления. Следователям и сотрудникам правоохранительных органов из-за этого приходится довольствоваться какими-то частными записями", – заявил Борисов.
 
На предложение представителя СК увеличить количество камер на улицах, заместитель главы администрации по социальным вопросам Игорь Яблонский сказал, что в городе уже установлены 12 камер. Он добавил, что программу "Безопасный город", в ходе которой они размещались, не удалось реализовать в полном объеме, из-за недостатка финансирования. И даже согласие местных предпринимателей поддержать программу и разместить видеозаписывающие устройства возле своих кафе и магазинов не уберегло проект от закрытия.
 
При этом это не означает, что видеонаблюдение в муниципалитете прекратиться. Так, в этом году в Советске, правда в рамках уже другой программы, будут установлены еще две камеры.
 
Также в ходе своего выступления, Евгений Борисов сообщил, что в муниципалитете каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, и предложил властям разобраться в том, насколько правомерно некоторые магазины круглосуточно продают выпивку. В числе таких торговых точек оказались расположенные неподалеку от погранперехода "Табачная лавка" и "Экспресс-24 часа". Их пообещали проверить в ближайшее время.
 
Отметим, что за 2013 год в Советске произошло 652 преступления. Динамика роста составила 2,8%. При этом большой процент в этом количестве составили преступления, совершенные воспитанниками Детского дома-школы. Так отдельные ученики совершали по 7 преступлений. С расформированием учреждения в 2014 году эта цифра должна снизиться.