15:13

На калининградской границе развернули свинину из Польши

  1. Новости
На пункте пропуска в Багратионовске возвращена свинина из Польши. Об этом "Business FM – Калининград" сообщил пресс-секретарь регионального Россельхознадзора Евгений Сафронов. По его словам, на сегодняшний день официального запрета на ввоз свинины из ЕС нет. И возвращается лишь тот товар, при оформлении которого были нарушены ветеринарные требования.
 
"В ходе ветеринарного контроля было выявлено, что шкурка ввозилась мороженая, весом 19 тонн из Поморского воеводства. В пункте 4.3 ветеринарного сертификата не отражена эпизодическая обстановка по ЧС с учетом зафиксированной вспышки африканской чумы в Литовской республике. Если бы сертификат был оформлен правильно, они бы проследовали дальше. Сертификаты должны подтверждать безопасность в условиях эпидемии африканской чумы происхождение мяса. В документе есть пункт, который гарантирует, что это мясо поступает не из карантинной зоны", - отметил Сафронов.
 
Из Литвы из-за африканской чумы на сегодняшний день запрещен ввоз свинины, в том числе, в личных вещах. Это касается также свиных шкурок и готовой продукции, обработка которой проходила при температуре ниже 170 градусов и меньше 30 минут. (Под запрет попадает и копченая продукция). Запрет ввоза свинины из Литвы установлен с 25 января, но он действовал только на товары, ввозимые компаниями. На сегодняшний день федеральный Россельхознадзор ведет переговоры в Европейским союзом по данному вопросу. Не исключено, что будет введен и запрет на ввоз свинины из ЕС.