14:44

В Советске спасатели МЧС провели учения на льду

  1. Новости
В Советске в понедельник, 3 февраля спасатели МЧС провели учения на городском озере. Сотрудники городского поисково-спасательного подразделения отрабатывали навыки спасения людей, провалившихся под лед.
 
В ходе тренировки спасатели "репетировали" эвакуацию утопающего из ледяной воды. Для этих целей во льду специально прорубили майну.
Пока спасатель, одетый в гидрокостюм, изображал тонущего в полынье, товарищи подавали ему лестницу или специальную доску, и вытягивали веревками на берег. Там "потерпевшего" ждали теплый плед и кружка горячего чая.
 
На всю спасательную операцию сотрудникам МЧС понадобилось не больше 4 минут, две из которых - время на прибытие машины от станции к месту происшествия.
 
Кстати, неподалеку от того места, где проходили занятия, сверля лунки и закидывая удочки, за происходящим наблюдали те, кто в первую очередь рискует стать реальным участником подобного спасательного мероприятия.
 
Отметим, совсем недавно на озере спасатели достали из воды сразу троих мужчин, которые провалились под лед. Так же на днях сотрудники ГИБДД зафиксировали несколько случаев выезда автомобилей и квадроциклов на лед городского водоема.