14:10

В Калининграде всё чаще задерживают проституток из Средней Азии

  1. Новости
В Калининграде полиция всё чаще задерживает проституток, приехавших в регион из стран Средней Азии – Казахстана, Узбекистана и Киргизии. В ходе двух очередных рейдов были пойманы два десятка "ночных бабочек", пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
Вдобавок к ним удалось задержать несколько сутенеров, исполнявших по совместительству обязанности водителей (с учетом экономического кризиса владельцы подпольных борделей два ли не первыми в регионе провели оптимизацию штатов). Сначала правоохранители провели контрольную закупку в одном из гостевых домов, куда оперативники прибыли под видом обычных клиентов. Администрация отеля поспешила проявить инициативу, предложив постояльцам скрасить досуг с помощью "девушек по вызову". Причем многозначительно намекая, что счастливцев ожидает настоящая экзотика, и даже хмурая прибалтийская зима окажется расцвечена яркими восточными красками.
 
"Действительно, после того как был сделан заказ, шофер привез пять проституток, − подтвердили полицейские. – Все они оказались гражданками Узбекистана и Казахстана.

Опера по достоинству оценили методы конспирации, которые применялись поставщиками интимных услуг. Женатым клиентам оставляли визитки некой "Службы безопасности" − на случай, если карточку вдруг обнаружит бдительная супруга. Холостым доставались обычные бумажки – с обнаженной натурой".
 
Вторая подобная операция увенчалась еще более крупным уловом. По вызову пятеро сводников доставили полтора десятка "жриц любви": восемь россиянок, трех гражданок Республики Казахстан, двух киргизок, одну узбечку и одну украинку.
 
"Подданные Казахстана пользуются заключенным между их страной и Российской Федерацией соглашением, согласно которому, прибывающим в РФ казахстанцам разрешено не вставать на учет по месту пребывания в течение 30 дней с момента въезда, − пояснили в полиции. – Через положенное время проститутки отбывают обратно на родину, а вскоре вновь приезжают в Россию на месяц. То есть, фактически работают вахтовым методом".
 
С гостьями из Узбекистана или, допустим, Киргизии ситуация еще любопытнее. Привилегий казахстанок девушки из прочих государств Средней Азии не имеют. Поэтому вынуждены по всей форме получать вид на жительство и патент на работу в пределах РФ. Однако в дальнейшем, когда благополучно оказываются здесь, "гастарбайтерши" трудятся совсем не по декларированной при пересечении госграницы специальности.
 
В управлении министерства внутренних дел России по Калининградской области отметили, что в последнее время наметилась тенденция увеличения притока в регион "экзотических" проституток из ближнего зарубежья.