13:30

В Зеленоградске неправильно припаркованные автомобили отправят на штрафстоянку

  1. Новости
В Зеленоградске начнут работу эвакуаторы и специализированная стоянка для задержанных автомобилей. Таким образом планируется повысить дисциплину водителей, нарушающих правила парковки своих автомобилей, особенно в курортный сезон. Об этом сообщается на официальном сайте горадминистрации.

На территории Зеленоградска эвакуацией задержанных транспортных средств займется фирма «Роял Сервис», с которой по результатам открытого конкурса заключен муниципальный контракт. В соответствии с техническими требованиями ГИБДД на улице Московской уже обустроена специализированная стоянка для задержанных транспортных средств.
 
Для удобства водителей, чьи автомобили окажутся на штрафстоянке, разработан веб-сайт, на котором в режиме реального времени можно проследить все манипуляции с автомобилем.

Возможность бороться с нерадивыми парковщиками появилась у зеленоградских чиновников после утверждения 30 января областной Службой по государственному регулированию цен и тарифов платы за погрузочно-разгрузочные работы, перемещение и хранение транспортных средств на спецстоянке.
 
Согласно приказу Службы, погрузочно-разгрузочные работы обойдутся водителю в 495 рублей; перемещение автомобиля на спецстоянку, включая погрузочно-разгрузочные работы – в 1599 рублей. За один час хранения транспортных средств владелец машины категории А заплатит 11 рублей, категорий В, D максимальной массой до 3,5 тонн – 22 рубля, категорий D массой более 3,5 тонн – 44 рубля, негабаритных транспортных средств – 66 рублей.

На сайте отмечается, что по закону Калининградской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» первые 24 часа хранения задержанного транспортного средства оплате не подлежат. В случае, если причины задержания транспортного средства устранены после его погрузки на эвакуатор, оплате подлежат только погрузочно-разгрузочные работы.