12:00

Ученые БФУ доказали эффективность операции при ожирении и сахарном диабете

  1. Новости
Операция имеет несомненные преимущества перед терапевтическими  методами лечения ожирения и сахарного диабета. К такому выводу после исследований пришли сотрудники лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта. 
 
Сахарный диабет второго типа и ожирение – проявления метаболического синдрома, который считают эпидемией XXI века. Существует два метода лечения подобных заболеваний. Первый – принимать медикаменты, изменив при этом образ жизни. Второй – лапароскопическое гастрошунтирование. Это операция, суть которой сводится к уменьшению объема желудка и сокращению пути прохождения пищи по кишечнику.

Калининградские ученые решили выяснить, какой метод наиболее эффективен, ведь наш город, по словам сотрудников БФУ, один из немногих в России, где проводят подобные операции.

"Исследования мы проводили на базе нашей лаборатории и отделения реконструктивно-пластической и эндоскопической хирургии областной клинической больницы, – сообщила "Клопс.Ru" доцент кафедры фундаментальной медицины Елена Кириенкова. – В России хирургический метод лечения не очень популярен, в отличие от европейских стран. Хирурги во всем мире отмечают быстрое восстановление углеводного обмена, в некоторых случаях больные даже перестают принимать инсулин. Мы начали с того, что попытались изучить, как меняется жировой и углеводный объем, состояние иммунной системы у больных после такого лечения. И обнаружили, что у всех пациентов снижается вес и нормализуется уровень глюкозы".
 
Тем не менее, как сказали сотрудники лаборатории, не каждый человек согласится на такую операцию.

"Она стоит около 200 тыс. рублей, – сообщила аспирант Мария Василенко. – И несмотря на положительный эффект, человек вынужден прилагать усилия для восстановления хорошей физической формы".