09:27

Из-за морозов Центральный рынок Калининграда поредел

  1. Новости
Из-за сильных морозов на Центральном рынке в Калининграде стало меньше продавцов, и заморозились цены. Крепкий мороз прекрасно повлиял на ценовую политику главного городского рынка, пишет "Комсомольская правда в Калининграде". Цены на ходовые товары – свежее мясо, рыбу, овощи и фрукты, замерзающие продавцы со свекольными или сливовыми от холода носами, отдавали коченеющим на ветру  покупателям почти за бесценок, лишь бы сбыть, да уйти домой, где сухо и тепло. А сам Центральный рынок даже в бойкий полдень представлял собой замершее место – пустые прилавки, одиноко шатающиеся среди них граждане.
 
— Многие сегодня не вышли работать?
— Как видите, больше половины, - рассказала продавец фруктов Наталья Комар. - Так вы же видите, что клиентов нет, и товар перемерзает.
— А ваш не перемерзнет? – на прилавке Натальи лежит хурма и мандарины.

— Так я же мандарины пленкой накрываю, вот посмотрите, какие они мягкие. А хурма после мороза только вкуснее будет. Я вот что вам скажу: покупатели к нам зря не идут, продукт ведь дешевеет, а польза в нем остается.
 
Кстати, килограмм подмороженной хурмы можно взять за 20 рублей, отборный фрукт всего за тридцать. По той же цене предлагались теплолюбивые мандарины. А вот стоимость сухофруктов и орехов держится на прежнем уровне – таким продуктам мороз не страшен.  Килограмм то ли чилийской, то ли норвежской семги упал в цене до 320 рублей, а раньше просили до 500 рублей.

А самое главное было в мясном павильоне, хоть там и потеплее, чем под навесами или в жестяных палатках, тем не менее, все же холодно. Постоишь на месте пару часов – впору бежать отпаривать ноги в русской бане.
— Не помню такого дубака, - бросил соседу продавец баранины, переминаясь с ноги на ногу и втягивая голову в узкие плечи.
Тем не менее, продавцы баранов цену скинули только на полтинник. Зато продукция местного свиноводства  доступна в мороз даже обладателю минимальной зарплаты.

— Возьмите, по 200 рублей мякоть отдам, - умоляла знакомая продавщица. – Всего три кусочка осталось. Берите все! Замерзаю.
Если сибирские холода у нас задержаться, то мороз окончательно отрегулирует рыночные цены. Рынок обвалится, а калининградский покупатель обварится, несмотря на банковский кризис и стремительное падение рубля.