16:34

Власти Калининграда хотят снести кафе в Центральном парке

  1. Новости
Власти Калининграда хотят освободить территорию Центрального парка от всех "самовольных" построек вблизи ротонды королевы Луизы. Речь идёт о многочисленных постройках, которыми за последние годы буквально "обросло" кафе "Мама". Сейчас эти объекты мешают начать реконструкцию исторического памятника. Об этом в четверг, 30 января, заявили представители мэрии.
 
По словам начальника городского отдела проверок и муниципального контроля горадминистрации Владимира Дёмочкина, незаконные постройки не только заслоняют ротонду, но и не вписываются в ландшафт.
 
"Они загораживают подход к деревьям, что мешает их своевременной обрезке. А это мешает и отдыхающим, и нормальному функционированию самого парка", − сказал Владимир Дёмочкин.
 
Основная претензия города к владельцу заведения заключается в том, что тот не получал разрешений на "расширение" своего кафе. Хозяин "Мамы" Александр Кубрак утверждает, что все объекты он возводил, предварительно согласовав их строительство. Более того, бизнесмен хочет построить на месте популярного кафе новое − в современном здании.
 
Владимир Дёмочкин же утверждает, что городские власти, наоборот, планируют и вовсе избавиться от заведения. Если понадобится, говорит, он администрация обратится в суд и выкупит у собственника кафе, чтобы освободить территорию.
 
В июне 2013 года Александр Ярошук пообещал финансово поддержать реконструкцию ротонды королевы Луизы. И даже заверил, что уже договорился о переносе кафе.