16:13

Африканская чума грозит лишить Калининград свинины на год

  1. Новости
Если вирус африканской чумы все-таки попадет в Калининградскую область из Литвы, то регион на год останется без свинины. Об этом "Клопс.Ru" заявил председатель сельхозкомитета областной думы Александр Никулин.
 
Вирус африканской чумы для человека безвреден, однако популяцию свиней выкашивает полностью. Сейчас, чтобы справиться с вирусом, в соседней Литве принято решение о депопуляции, а проще говоря, отстреле 90% диких кабанов. По словам Александра Никулина, спасения от вируса нет – ни лекарства, ни прививки не помогут.
 
"Грубо говоря, если на территории нет свиней, значит, там нет вируса, − сказал депутат. − Сейчас мы уже разработали и представили губернатору меры, чтобы не допустить попадания вируса в Калининградскую область из соседней Литвы".
 
По его словам, согласно международным соглашениям, после обнаружения вируса в Евросоюзе Россия должна принимать симметричные меры. Иначе ЕС может ввести санкции по запрету транзита калининградской продукции, содержащей свинину, в "большую" Россию.
 
Сегодня калининградские депутаты готовы к введению самых жестких мер по борьбе с вирусом африканской чумы – вплоть до полного отстрела кабанов на территории региона. Однако пока речи об этом не идет. По словам Никулина, сейчас говорят о депопуляции, но процент ее пока не определен. Скорей всего, отстрел будет производиться на приграничных территориях, на востоке региона, а также вокруг крупных свиноводческих хозяйств. Также среди мер, разработанных депутатами, – дезинфекция автомобилей на границе и выкуп свиней у фермеров.
 
"Ситуация очень серьезная и последствия ее можно предсказать. Если вирус все-таки попадет в регион, то примерно на год свиноводство в регионе вообще перестанет существовать, ведь вирус может сохраняться до 180 дней", – заявил депутат.