19:45

Боос - -Во время кризиса надо более аккуратно считать свои доходы-

  1. Новости

Всю тяжесть экономического кризиса калининградцы почувствуют уже в следующем году. Об этом сегодня заявил губернатор Георгий Боос. Но кризис, как уверил губернатор, не стал неожиданностью для правительства, которое подготовило специальный пакет антикризисных мер.

Условно его можно разделить на пять блоков, главный из которых – укрепление доходной базы бюджетов, сокращение текущих расходов, формирование инфраструктуры, поддержка приоритетных отраслей экономики и смягчение воздействия кризиса на население.

По словам губернатора, укрепление доходной части бюджетов особенно актуально, учитывая, что по расчетам Минфина, областной бюджет недополучит в следующем году более 5 миллиардов рублей. А значит, придется искать дополнительные налоговые доходы и более ответственный учет налогооблагаемого имущества.

- Произойдет кадастровая переоценка стоимости земли, - отметил Георгий Боос. – Более активно будет выявляться и земля, ненадлежащим образом использующаяся. Мы, со своей стороны будем содействовать в оформлении земельных участков и постановке их на налоговый учет.

Активизируется и налогообложение земель, которые находятся под многоквартирными домами. Этот налог идет в бюджеты муниципалитетов.

- Хотите быть собственником своего имущества – платите налог, - заявил Георгий Боос. - Его никто не отменял. Это касается всех, как физических, так юридических лиц. Не хотите – возвращайте свое жилье вернуть назад, в социальное жилье. И тогда платить этот налог будут владелец этого имущества – муниципалитет.
Более жестко отныне областные власти будут выявлять «серые» схемы выплат зарплат, а также к предприятиям, задерживающих их выплату.

- Вплоть до уголовной ответственности руководства, - пригрозил губернатор.

Кроме этого, под контроль правительства попадет и использование предприятиями труда гастарбайтеров. Велика вероятность, что область существенно уменьшит квотирование. Квоты будут предоставляться только тогда, когда не будет возможности трудоустроить местных жителей.

Постараются и смягчить воздействие кризиса на население. Уже с начала года в области повысится минимальный размер зарплаты – до 6 тысяч рублей.

- Логика проста, - отметил Георгий Боос. – Шесть тысяч рублей – это прожиточный минимум для работающего населения.
Помимо минималки, в 2009 году сохранится индексация наиболее социально значимых пособий, в том числе на детей, воспитывающихся в замещающих семьях, а также единовременная выплата ветеранам. Кроме этого, сохраняются меры поддержки всех пенсионеров в области.

- Сохранятся и выплаты жилищных субсидий, - отметил губернатор.

Другими мерами поддержки станут стимулирование спроса на строительном рынке и программы переобучения людей, потерявших работу. Для них будут доступны консультации «Как открыть свое дело», чтобы люди поскорее нашли свое место. А для тех, кому консультации не помогут начать свое дело, областное правительство может предложить общественные работы.