12:04

В Светлом выбрали лучший двор

  1. Новости
В Светлом подведены итоги конкурса на звание «Самый благоустроенный двор многоквартирного дома» по итогам 4 квартала 2013 года. Этот конкурс организован по инициативе депутата областной Думы Сергея Юспина с финансированием из его депутатского фонда.  Выбрать лучшую дворовую территорию в зимнее время при тотальных раскопках для газификации города комиссии было нелегко.

Большинство дворов в данном микрорайоне были отмечены специалистами в темных тонах. В ходе обсуждения кандидатов на лучший двор разгорелась нешуточная дискуссия. Председатель домового совета с ул. Молодежная, 1, Вячеслав Грашин поднял вопрос об ответственности управляющей компании за благостройство придомовых участков. После дебатов рабочая группа предложила признать победителем конкурса на лучший двор за 4 квартал 2013 год придомовую территорию дома № 7 на улице Тельмана, где старшим по дому является Андрей Кулик. В качестве награды дом получит 30 тысяч рублей, из которых 10 тысяч рублей — премия старшему по дому. Основным конкурентом победителя назван дом № 5 на ул. Тельмана, где старшей является Анна Мальцева.

Как отметил Сергей Юспин, важно, что в Светлом  вырисовывается институт старших домов по мирорайонам,  в которых проводятся конкурс по благоустройству. Окружной совет председателей многоквартирных домов, обладая необходимыми полномочиями, мог бы заниматься общественным контролем за работой коммунальных служб. В Светлом в последнее время возросла роль общественного  самоуправления, жители активно вовлекаются в благоустроительные акции.