10:18

В Калининградской области из-за чумы отстреляют всех диких кабанов

  1. Новости
В Калининградской области на границе планируют отстрелять всех диких кабанов, чтобы избежать распространения африканской чумы. Первые случаи заражения животными зафиксированы недавно в Литве, пишет "Российская газета".
 
Отстрел пройдёт вблизи расположенных возле леса свиноферм и на границе с соседней Польшей и Литвой, поскольку дикие животные могут свободно перемещаться по лесополосе из области в Евросоюз и обратно.

"Угроза очень серьезная, если учесть, что в зоне риска оказались районы области, граничащие со странами-соседями. Не только в Литве, но и в Польше, по неофициальным источникам, тоже есть случаи падежа кабанов. Мы находимся, как на вулкане", − сообщил руководитель службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области Александр Мурыгин.

Как известно, в области на содержании насчитывается более 160 тысяч свиней, не считая поголовья частных фермеров. Поэтому меры по предотвращению распространения инфекции принять крайне необходимо.
 
"Во избежание страшных последствий следует пожертвовать зверем. Если зараза "заползет", трупы животных в маленькой по размерам области, как утверждают специалисты, просто некуда будет девать", − сообщил и.о. руководителя регионального Россельхознадзора Андрей Иванов.

Также планируется дезинфицировать автомобили на погранпереходах с Литвой, а крупные свиноводческие комплексы перевели на закрытый режим производства.