18:46

В БИЭФ из-за нехватки студентов закрываются очные отделения

  1. Новости
В Балтийском институте экономики и финансов из-за отчисления студентов закрываются очные отделения. Как сообщили "Клопс.Ru" в ректорате БИЭФ, это происходит по причине нехватки студентов – в некоторых группах на занятия ходят по 6-7 человек.

По словам самих учащихся, некоторым из них руководство института предлагает два варианта – перевестись на заочное отделение или вовсе уйти из ВУЗа.

"Ужасно то, что теперь закрывают очное отделение, и  всех переводят на заочное, – рассказала "Клопс.Ru" студентка третьего курса БИЭФ. – Администрация не заботится о нашем будущем. Неизвестно, что будет через полгода". 

По словам  проректора по научной и учебной работе БИЭФ Анатолия Карлова, ситуация с отчислениями объясняется большим количеством должников, у которых "хвосты" по экзаменам тянутся еще с первого курса.

"Обычно в группе должно быть минимум пятнадцать человек, а у нас есть такие, в которых изначально было пятнадцать, а потом стало семь, – сказал Анатолий Карлов. – До третьего курса все дисциплины у них были одинаковые, и студенты разных специальностей учились одним потоком. А теперь  предметы расходятся, и держать маленькую группу университету нерентабельно".

Напомним, 13 декабря 2013 года Министерство образования России признало Балтийский Институт экономики и финансов (БИЭФ) образовательным учреждением, нуждающимися в реорганизации. Кроме БИЭФ, в список Минобра попал Калининградский институт управления, Международный институт бизнес-образования, Калининградский институт туризма, Международный славянский институт и Калининградский филиал "РАНХиГС".