12:14

РПЦ обвинила Калининградскую филармонию в самозахвате помещений

  1. Новости
Калининградская епархия РПЦ обвинила филармонию в самозахвате помещений, находящихся в жилом доме неподалеку от культурного учреждения. Об этом "Клопс.Ru" сообщил руководитель отдела по имуществу епархии Виктор Васильев.
 
"До 2002 года филармония платила аренду за эти помещения, а это бывший церковный дом, в бюджет Калининграда, а после этого времени перестала. С тех пор помещения находятся в состоянии самозахвата", − рассказал Виктор Васильев.
 
Когда в 2010 году калининградская епархия РПЦ получила десятки бывших религиозных объектов по всей области, филармония также стала собственностью церкви. Помещения в жилом доме рядом со знаменитым органным залом также отошли РПЦ, как свободные от прав третьих лиц. Однако, по словам Виктора Васильева, до сих пор калининградская епархия не может их получить.
 
"Туда приходила комиссия, которая выясняла, что филармония использует эти помещения как подпольную гостиницу, − рассказал руководитель отдела по имуществу калининградской епархии. − Мы никого не выдавливаем и не выселяем, однако напоминаем филармонии о необходимости их освободить".
 
По словам Виктора Васильева, в бывшем церковном доме на ул. Б. Хмельницкого не будет никакого церковного заведения или магазина, потому что это жилое здание. Местная епархия РПЦ начнет планировать, как использовать эти помещения, только после того как их наконец получит.
 
В Калининградской филармонии от комментариев отказались.