15:58

Власти: Калининграду под силу стать конкурентом США и Китаю по вылову кальмара и тунца

  1. Новости
Калининградские рыбаки могут стать конкурентами коллегам из ЕС, США и Китая по вылову кальмара, тунца и других видов рыбы и морепродуктов в Мировом океане. Об этом во вторник, 28 января, заявил журналистам глава регионального агентства по рыболовству Сергей Ершов.
 
В правительстве области он представил госпрограмму по развитию рыбохозяйственной отрасли региона, согласно которой к 2020 году объем добываемой рыбы и морепродуктов будет увеличен с 380-ти до 410 тысяч тонн в год, и главным образом - за счет океанического лова.
 
По словам Ершова, в девяностые годы калининградские рыбаки вылавливали до одного миллиона тонн рыбы в Мировом океане в год, а в 2012 году - уже лишь 210 тысяч тонн. И это - треть от общего объема рыбы и морепродуктов, добываемых российскими судами. Однако без финансирования, по словам Ершова, страна может быстро потерять этот объем.
 
"Если мы говорим об океаническом промысле, то тут речь идет о кальмаре, о тунце, а также о сайре и сардине. Видов - масса, нужно вернуться хотя бы к тем, на которые мы сегодня теряем позиции, - заявил Ершов. - Если говорить о странах ЕС, США и Китае, то они очень активно ведут работу в плане использования биоресурсов океана. Мы, к сожалению, свои позиции теряем. Не только Калининградская область, но и Россия".
 
Он уточнил, что сейчас калининградские рыбаки вполне могут выходить в южные и северные районы Атлантики. Однако, по словам Ершова, для добычи в ряде районов нужна политическая воля – переговоры представителей Росрыболовства по промыслу у берегов Мавритании и Марокко ничем так и не закончились.
 
Также необходимо федеральное финансирование научных исследований. В океане должны находиться минимум три калининградских научных судна, которые будут проводить разведку. Для этого необходимо 50 млн. рублей, а также средства потребуются на обновление рыбопромыслового флота, сказал Ершов.
 
Сегодня годовое потребление рыбы и морепродуктов на душу населения составляет порядка 28 кг, тогда как в 2012 году этот показатель был лишь 20 кг. Однако часто качество потребляемой рыбы не очень высоко, поэтому важно не закупать низкосортную рыбу из Китая, а ловить свою, считает глава агентства. Также, по его мнению, это позволит стабилизировать цены на рыбу на рынке.