14:43

Депутаты готовы ужесточить наказание для торгующих на улице бабушек

  1. Новости
Депутаты калининградской областной думы готовы ужесточить меру наказания для тех, кто торгует в неразрешенных местах; при этом в число нарушителей попадают и частник, нелегально торгующий арбузами, и фермер, и бабушка, продающая овощи с огорода.
 
На заседании в понедельник, 27 января, члены думского комитета по международным отношениям, безопасности и правопорядку поддержали предложение коллеги из горсовета Арсения Махлова о внесении соответствующих поправок в калининградский кодекс об административных правонарушениях.
 
Еще в ноябре Махлов предложил внести в КоАП поправки, которые, по мнению депутатов, приведут к установлению в городе цивилизованных правил торговли. Он утверждает, что сейчас частному продавцу достаточно один раз в год заплатить штраф – от двух до пяти тысяч рублей, и больше в течение года штрафовать его не имеют права. Махлов предложил сделать штрафы многократными.
 
На первом чтении в областной думе предложение Махлова вызвало бурные споры. Тогда депутат Игорь Рудников заявил, что поправки в КоАП дадут "безумные возможности для коррупции". И под удар попадут не матерые торговцы, а обычные бабушки, торгующие овощами с огорода. Однако, по словам председателя комитета по правопорядку Александра Мусевича, законопослушных бабушек обижать никто не собирается.
 
"Если ты назвалась бабушкой, это не значит, что ты получила полную презумпцию невиновности. Бабушки у нас тоже есть нарушители, и очень злостные, − сказал депутат. − Если бабушка торгует в специально отведенном месте, никто ее не будет обижать. Если же бабушка торгует компакт-дисками в промышленных объемах где-нибудь на площади Победы, тогда ее попросят уйти".
 
По словам Мусевича, члены думского комитета поддержали поправки. 6 февраля они будут рассмотрены на заседании думы в окончательном чтении.