10:45

В Калининграде массово раскупают коньки

  1. Новости
В Калининграде снега зимой выпросить не всегда получается, поэтому здесь зимние виды спорта осваивают только самые отчаянные. С горными склонами в области вообще проблема, но все-таки есть одно место притяжения для горнолыжников и сноубордистов – поселок Малые Бобры Озерского района. Однако, рано радоваться: в этом году там можно только прокатиться на "ватрушке", так как ни один лыжник не сможет катиться по земле, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

– Мы все силы бросили на детскую горку, а на лыжную сил не хватило, – пожаловалась одна из сотрудниц "горнолыжного курорта". - Снега-то нету!

– А каток-то у вас в этом году есть?

– И каток залить не успели, пока морозы были, мы горку для ватрушек заливали.

Если бы все-таки снег выпал, прокат горных лыж тут стоил бы 500 рублей за четыре часа, столько же стоил бы и прокат сноуборда. В общем, остается только вспомнить детство и прокатиться на ватрушке - час этого удовольствия стоит 300 рублей.   

Засыпали горку песком


Главная калининградская горка в Центральном парке культуры и отдыха стала за последнюю неделю самой обсуждаемой темой в социальных сетях. Дело в том, что скатиться с нее успели лишь единицы – как только подморозило, администрация парка решила засыпать ее песком. Причин оказалось несколько. Основной называют заботу о безопасности детей: внизу склона протекает ручей, так и не покрывшийся льдом, там же стоят несколько деревьев, в которые годом раньше часто влетали саночники. Но есть и другая причина: параллельно горке, раскатанной неофициально, есть платная тюбинговая трасса, огороженная специальной защитной сеткой и оборудованная подъемником.
 
Надо сказать, что даже в случае большого снегопада у работников парка хватит песка, для того, чтобы вновь посыпать горку – у ее подножья этого средства против любителей покататься нахаляву и с риском для жизни предостаточно.

К слову о санках, в прокат их не дает ни один из спортивных магазинов, по крайней мере, таких мы не нашли. Зато нас сориентировали по их ценам: например, в "Планете Спорт" они стоят от 600 до 3000 рублей, а в «Спортмастере» - от 429 до 2599 рэ. Лыжникам в плане проката повезло больше: в «Планете Спорт» аренда комплекта горных лыж с ботинками стоит 500 рублей в день и 2800 рублей в неделю, в магазине «Экстрим К2» прокат комплекта горных лыж стоит 800 рублей в сутки. Беговые лыжи ни один магазин города в прокат не дает. Надо сказать, что в этом году небольшие спортивные магазины отказались от зимнего ассортимента из-за затянувшейся осени, поэтому клиент рванул к спортивным монополистам.

А на катках – раздолье

Вот чего в Калининграде предостаточно, так это катков! Из-за сильных морозов и незначительного снегопада городские реки, пруды и озера превратились в зеркальные поверхности, которые незамедлительно были оккупированы любителями коньков. Платные площадки, несмотря на насыщенность сервисом, массово игнорировались – люди выезжали на Преголю, Верхний и Нижний пруд и другие замерзшие водоемы.
 
Взять коньки в аренду оказалось значительно проще, чем любой другой зимне-спортивный инвентарь, но еще проще их оказалось просто купить. Во-первых, любой уважающий себя каток делает свой прокат (например, каток парка Калинина готов сдать в аренду коньки и взрослым и детям за 100 и 50 рублей соответственно), во-вторых, ими забиты все спортивные магазины.

В «Планете Спорт» стоимость коньков варьируется от 1500 до 7000 рублей, в «Спортмастере» – от 990 до 5500, а в магазине «Экстрим К2» - от  2000 до 3000, причем, продавцы утверждают, что размеров практически не осталось – за прошедшие выходные разошлось почти все.

На неделе крупных снегопадов и критически низких температур синоптики калининградцам не обещают, поэтому можно с уверенностью сказать: зима – не наш конек, и зимние виды спорта – тоже.