17:05

МЧС: чиновники Советска лучше всех в регионе обеспечивают безопасность горожан

  1. Новости
Администрация Советского городского округа по итогам 2013 года заняла первое место в конкурсе на звание "лучшего органа местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения". Сообщение об этом было размещено на официальном сайте администрации.

В публикации подчеркивается, что "такой награды муниципальное образование удостоено впервые", а также, что "Советск обошел даже Калининград, в котором больше финансовых возможностей и больше задействовано людских и прочих ресурсов".

В пресс-службе регионального управления МЧС корреспонденту "Клопс.Ru" рассказали, по каким именно критериям (всего их 19) определялась эффективность работы администрации "в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения".

Приводим самые важнейшие пункты, по которым оценивалась работа властей: пропаганда пожарной безопасности, создание и содержание, продовольственных, медицинских других материально-технических средств (например, наличие необходимого количества противогазов и респираторов в случае химической угрозы), обеспечение безопасности людей на водоемах, организация работ по предупреждению последствий ЧС и бесперебойная работа систем оповещения. Помимо этого в этот список вошли разработка различной методической документации и поддержание в состоянии готовности объектов гражданской обороны.

В ведомстве также отметили, что называть при этом Советск по итогам 2013 года самым безопасным муниципалитетом региона – некорректно, ввиду того, вышеуказанные показатели оценивают лишь деятельность чиновников, а не безопасность города в целом.