13:30

"Льдом тронулись": Городское озеро в Советске превратилось в бесплатный каток под открытым небом

  1. Новости
В Советске покрывшееся льдом городское озеро стало популярным местом отдыха. Спортивно настроенные горожане используют замерзший водоем в качестве бесплатного катка под открытым небом.
 
Вот уже около недели на городском озере можно наблюдать не только любителей подледной рыбалки, но и людей разных возрастов, которые играют в хоккей или просто катаются на коньках.
 
На набережной тут и там припаркованы автомобили: приезжают в одиночку и целыми семьями. Некоторые компании, судя по всему, заранее планируют продолжительный отдых на свежем воздухе – с собой у людей припасены бутерброды и термосы с чаем.
 
Многие советчане, приходящие пешком, тоже подготовлены: помимо спортивной сумки с коньками, они приносят маленькие табуретки или складные стулья, чтобы переобуваться в комфортных условиях. Есть молодые люди, которые складывают сменную обувь в рюкзаки за спинами и, благодаря такой мобильности, запросто устраивают вояж вдоль всего периметра озера.
 
Те же, кто не является счастливым обладателем собственной пары коньков, прогуливаются по ледяной глади просто так, приводя с собой детей и домашних животных.
 
Стоит отметить, что в настоящее время выход на лед городских водоемов все еще запрещен местными властями. Однако, в связи с установившимися на территории региона продолжительными морозами, уже давно необходим свежий мониторинг факторов опасности. На сегодняшний день толщина льда, если ориентироваться на застывшим в нем пузырьки воздуха, около 20 см.