10:38

Депутат: В Черняховске создадут муниципальную управляющую компанию

  1. Новости
В Черняховске состоялся очередной прием граждан по личным вопросам депутатом Калининградской областной Думы Андреем Гороховым. Как обычно депутат вел обстоятельный разговор по обращениям  жителей района, разъяснял положения законодательства и порядок подачи документов в различные инстанции.

Проблемы, с которыми к Андрею Горохову, обращались жители, касались ремонта дорог и уличного освещения, ремонта и предоставления жилья. Много жалоб было на работу управляющих компаний.

Надежда Кочалова, проживающая в доме № 47а по улице Чапаева обратилась к депутату с просьбой помочь жителям улицы с уличным освещением и ремонтом дороги. Их дома расположены на окраине, где нет освещения, да и дорог до трассы тоже нет. В доме живут дети и она вынуждены каждое утро пробираться к автобусу в темноте и по бездорожью. Андрей Горохов предложил присутствующим специалистам районной администрации выехать на место, чтобы выяснить, какие работы необходимо сделать, и составить смету на выполнение работ. Следующий шаг, которые должны предпринять жители улицы, - обратиться к депутату городского совета, избранного по их округу, чтобы включить в выполнение необходимых работ в бюджет 2014 года. Тут же по телефону Андреем Гороховым была достигнута договоренность об этом с коллегой из горсовета.

Ирина Хохлено пришла к депутату с просьбой о помощи. Ее 3-летнему ребенку выделена квота на лечение в профильном институте в Москве. Но проживание для родителей или опекунов детей в этом институте не предусмотрено, а потому решать этот вопрос родители вынуждены сами. В настоящее время женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, супруг попал под сокращение и с сентября текущего года нигде не работает, средств на проживание в столице у семьи нет. Андрей Юрьевич пообещал, что вопрос с жильем для нее поможет решить, также как  и вопрос с оплатой дороги до Москвы и обратно.

Владимир Четырин предложил Андрею Горохову, как депутату областной Думы, выступить с инициативой о внесении некоторых изменений в законодательство Калининградской области. Они касаются поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также закона, регламентирующего деятельность управляющих компаний. Объясняя свое предложение, мужчина рассказал, что сам является опекуном ребенка. У девочки, которую они  с супругой воспитывали, от родителей осталась трехкомнатная квартира, но к моменту, когда ребенок достиг совершеннолетия, жилое помещение пришло в негодность и требовало ремонта.
 
На протяжении четырех лет муниципалитет выполнял необходимый ремонт жилья и только в апреле 2013 года, девушка получила ключи от квартиры и заключила договор социального найма. За время проведения ремонта, за ЖКУ накопился колоссальный долг, который девушка выплатить не может, да договор соцнайма был заключен только в апреле текущего года. Но в законодательстве Калининградской области нет пункта, регламентирующего подобные ситуации. Вторая просьба – на законодательном уровне обязать проходить экспертизу наравне со строительными организациями. По мнению Владимира Четырина, это необходимо, чтобы в каждой УК технические специалисты.

-  К сожалению, управляющие компании – только управленцы, и не даже обязаны иметь технических специалистов. Мы не можем их обязать это делать. Но вы, как собственники, имеете право отказаться от услуг недобросовестных управленцев и выбрать другую УК. За время своей работы в Черняховске я слышал немало жалоб на управляющие компании, осуществляющие здесь свою деятельность. А потому районные власти приняли очень правильное и своевременное решение о создании муниципальной управляющей компании. Решение приятно, и вскоре она наравне с уже существующими УК будут заниматься оказанием жилищно-коммунальных услуг, текущим содержанием и текущим ремонтом многоквартирных домов. Думаю, это будет хорошая альтернатива частным компаниям, - сообщил Андрей Юрьевич.

В этот день к депутату приходили не только с просьбами и предложениями, но и с благодарностью. В частности, поблагодарить депутата за оказанную помощь пришел руководитель районной общественной организации инвалидов «Щит и меч» Александр Братеньков. На одном из прошлых приемов он обращался к депутату с просьбой оказать содействие в приобретении оргтехники для текущей деятельности организации и разработки программ социальной направленности  для участия в областных конкурсах на получение гранта. Депутат в помощи не отказал и теперь Александр Николаевич Братеньков рассказал, что прошел обучающие курсы, и теперь самостоятельно работает на компьютере.