17:15

"Билетов почти не найти": во сколько обойдется калининградской семье поездка на Олимпиаду

  1. Новости
"Клопс.Ru" посчитал, во сколько обойдется поездка на Олимпиаду-2014 в Сочи  обычной калининградской семье, состоящей из двух человек. Самые ожидаемые соревнования пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля. И большинство россиян готовилось к ним еще летом: тогда же были раскуплены дешевые авиабилеты и гостиничные номера.

Авиабилеты раскупили еще летом

Добраться до Сочи из Калининграда можно на поезде и на самолете с пересадкой в Москве или Санкт-Петербурге. Авиабилет "Калининград – Сочи" в городских авиакассах купить можно, но уже не на все даты. При этом речь о недорогих билетах не идет в принципе. На 4 февраля все раскуплено, на 5-е билеты остались, но на очень ранние неудобные рейсы и по очень "неудобным" ценам – 9-11 тысяч рублей в один конец.
 
Выбраться из Сочи сразу после окончания соревнований будет еще дороже. Олимпиада завершится поздно вечером в воскресенье, 23 февраля. Теоретически, если повезет, еще можно заказать авиабилет до Калининграда на понедельник, за 10-11 тысяч рублей. Но такие билеты раскупаются моментально. Те, что подороже – от 35 тысяч рублей – в кассах остались, однако их число тоже сокращается. Люди бронировали билеты еще с лета, говорят в калининградских авиакассах. Однако здесь не исключают, что, возможно, после окончания Олимпиады авиаперевозчики запустят дополнительные рейсы, и стоимость билетов несколько снизится. Но наверняка сказать это пока нельзя.
 
Если есть свободное время, в Сочи можно отправиться на поезде, правда, ехать придется долго, через Москву или Санкт-Петербург. Стоимость билета от Калининграда до обеих столиц от 3-х до 4,5 тыс. рублей в одну сторону. Примерно столько же будет стоить билет из столиц до Адлера. При этом билеты есть далеко не на все даты.
 
То есть примерная стоимость дороги для двух человек составит от 40 до 120  тысяч рублей на самолете и примерно 30 тысяч рублей на поезде.
 
Как говорят знатоки, не стоит ехать в Сочи на автомобиле – меры безопасности во время Олимпиады будут беспрецедентными, так что машина может стать весьма существенной помехой.

700 тысяч за отель

Цены на жилье в Сочи разнятся так же сильно. Скажем, 18 дней и ночей – если заехать 6 февраля, а выехать утром 24-го, в стандартном двухместном номере трехзвездочного отеля будут стоить от 70 тысяч рублей (и это если сильно повезет!) до 150 тысяч. В отелях с большим числом звезд, понятное дело, дороже – 500-700 тысяч рублей на все время Олимпиады. Стоимость одних суток в частном секторе обойдется в 6-7 тысяч рублей.

Самый дешевый – хоккей на льду

Билеты на спортивные соревнования можно купить на официальном сайте Олимпиады. И здесь дешевых тоже почти не осталось. Их цена колеблется в зависимости от сектора, а также от вида соревнований. Например, на зрелищное фигурное катание можно купить билет на цену от полутора тысяч, не на самой лучшей трибуне, до 20 тысяч в вип-секторе, на скоростной бег на коньках – от трех до 6,5 тыс. рублей. Самые дешевые билеты предусмотрены на хоккей на льду – 500-2000 рублей. На остальные соревнования цена колеблется от полутора до шести тысяч рублей. Отдельная категория – церемонии открытия и закрытия. Попасть на открытие Олимпиады можно за сумму от шести до 50 тысяч рублей, в зависимости от сектора. На закрытие - от 4,5 тысяч до 37 тысяч. При этом билет придется купить даже двухлетнему ребенку.
 
В итоге два билета, с учетом посещения церемоний открытия и закрытия, одного соревнования по фигурному катанию, одного по хоккею и любого соревнования по средней цене: 28-230 тысяч рублей.

Можно и полмиллиона потратить

То есть если суммировать все затраты, получается, что поездка олимпиаду вылетит в копеечку. Но ведь еще нужно где-то кушать – средний чек на двоих в местных кафе – до тысячи рублей, а в олимпийские дни будет наверняка дороже. Захочется и развлечений, и сувениров, а может быть, и одеться в олимпийском стиле. Стоимость спортивного костюма с символикой составляет от 5,5 тысячи рублей. 
 
Итог: общая сумма поездки для двух жителей Калининграда обойдется минимум в 150 тысяч рублей – и это если сильно экономить, добираться по поезде и питаться фактически "фаст-фудом". А если тратить от души и посетить все возможные игры, то стоимость может вырасти и до полумиллиона.