10:33

Число краж снизилось, раскрываемость угонов выросла: Полиция Светлого подвела итоги за 2013 год

  1. Новости
В Светловском  отделе полиции состоялось совещание по подведению итогов работы за 2013 год и задачам на 2014 год. С комплексным анализом оперативной обстановки выступил заместитель начальника отдела по Светловскому округу МО МВД РФ «Балтийский» подполковник Вадим Бунько.
 
Главной задачей полицейских названо расследование и раскрытие преступлений, защита прав и законных интересов граждан. В приоритетах работы остаются укрепление регистрационной дисциплины, оперативное раскрытие преступлений по «горячим следам».  Нерешенными вопросами признаны недостаточное взамодействие с жилищно-коммунальными службами, отделом ФМС. Нельзя не отметить, что в округе не допущено межконфессиональных (действует 5 конфессий) и межнациональных конфликтов, проявлений экстремизма.
 
За 2013 год в округе было зарегистрировано 2723 сообщения о преступлениях и происшествиях (в 2012 году их было 3288). Общая раскрываемость  преступлений составила 73 процента. Прокуратурой отменено 67 незаконных преступлений об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
В разряде «висяков» до сих пор значится резонансное дело по «убийству в камышах» в районе спасательной станции, о ходе его расследования общественность не информирована.

Число краж в Светлом снизилось, процент их рскрываемости увеличился на почти на 12 процентов. Раскрываемость автоугонов возросла вдвое, а преступлений против жизни и здровья граждан — на 8 процентов.

Однако число разбоев увеличилось с 1 до 3. В Светлом похищают мобильники, деньги, драгоценности, в основном у подростков, женщин и пьяных. Осложнилась в Светлом наркоситуация.  Общий вывод, сделанный на этом совещании, - оперативная обстановка в 2013 году на территории городского округа была стабильной и находится под контролем правоохранительных органов.

По словам главы адмиистрации округа Сергея Лютаревича, хорошо работают участковые в поселках Пайза и Люблино. При техникуме отраслевых технологий создан студенчесий отряд правопорядка. В ближайших планах мэрии — формирование народных дружин. На совещании высказаны предложения установить видеонаблюдение во время массовых мероприятий, ускорить решение  вопроса с привлечением к охране порядка дружинников.