16:36

В Гусеве со скандалом бывшим чиновникам вернули дополнительные пенсии

  1. Новости
В Гусеве разгорается скандал с решением местных депутатов выделить более 500 тысяч рублей на выплаты муниципальных пенсий бывшим сотрудникам администрации. Об этом пишет муниципальная газета "За доблестный труд".
 
По данным издания, в конце декабря депутаты окружного Совета приняли решение о выплате пенсии бывшим муниципальным служащим, которые проработали более 15 лет. 
 
В материале "Новогодний подарок или жалкая подачка" отмечается, что "после прошедших в октябре выборов, адрес главы Гусевского городского округа Вячеслава Гацука поступило письмо от и.о. главы администрации округа Виктора Перепелова с просьбой при утверждении бюджета на 2014 год предусмотреть 1,7 миллиона рублей для выплаты муниципальной пенсии бывшим сотрудникам администрации. В пояснительной записке к проекту решения было указано 17 человек пенсионеров-чиновников, на которых планировалось потратить эту сумму".
 
Во время обсуждения этого вопроса среди депутатов разгорались бурные дебаты. Нардепы решили выплачивать муниципальную пенсию не 100% как предлагал Перепелов, а 25% от нынешнего оклада с понижающим коэффициентом. Для этого в бюджете заложено чуть более 500 000 рублей (а пенсионеров-чиновников уже 24 человека на сегодняшний день). Теперь их пенсия составит около 2500 рублей в месяц
 
"Сами чиновники-пенсионеры остались недовольными этим решением", - отмечает автор материала, редактор газеты Сергей Каюков.  "Мало" - сказали они.
 
В материале также напоминается, что до прихода на пост главы района Николая Цуканова в 2005 году, муниципальную пенсию получали все бывшие сотрудники администрации Гусевского района (согласно федеральному законодательству). Цуканов сумел убедить депутатов тогдашнего созыва, что бюджет Гусева, мало того что дотационный, так еще имел и большой дефицит. Тогда своим решением депутаты отменили эту выплату. Гусевские пенсионеры-чиновники обращались в суды всех инстанций, отстаивая свои права. Но юристам администрации удалось отстоять эту точку зрения и пенсию выплачивать перестали.