14:33

У Калининграда и Польши будет единое время с марта по октябрь

  1. Новости
На этой неделе (а именно – 20 января) в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий возврат к зимнему времени. Если нашумевшая инициатива получит поддержку, то стрелки часов будут переведены на час назад – начнет действовать постоянное "зимнее время", отмененное в 2011 году. При этом новое время будет круглогодичным, без перевода на час вперед/назад по сезонам.

Калининградскую область в новом законопроекте отнесли к первому часовому поясу. Это означает, что разница с Москвой у нас не изменится, и мы по-прежнему будем "отставать" от столицы на один час. Однако изменится соотношение "калининградского" времени и "польского" с "литовским".

– Теперь с удалением еще одного часа фактическая разница времени с меридиальным у нас составит всего 42 минуты, – говорит калининградский профессор Вячеслав Орленок. – Прибалты как только вышли из состава СССР сразу перешли на час назад и приблизились к первому часовому поясу, по которому живет Европа. Теперь и мы останемся на своем меридиане.

Главное новшество для калининградцев заключается в том, что впервые за долгие годы мы хоть и периодами, но сможем иметь одинаковое время с Польшей. С марта по октябрь – как раз в разгар поездок к соседям – наши часы будут показывать одно и то же время.

С Литвой картина другая. Если сегодня мы "уравниваемся" в теплое время года, то по новой схеме это будет происходить в холодное. Вот такая карусель.

В полной мере все эти механизмы заработают в 2015 году. Даже если новый закон в Госдуме примут уже ближайшей весной, в силу он вступит 26 октября 2014 года. В этот день мы переведем стрелки на час назад и больше трогать их не будем. Наверное…