09:42

Под Славском влюбленный лебедь отказался улетать на юг

  1. Новости
Рассказы о лебединой верности как эталоне отношений передаются из поколения в поколение, но гораздо глубже они западают в память, когда сам становишься свидетелем подобной истории. В поселке Ясное Славского района местные жители уже неделю следят за развитием драмы: на местном водоеме осталась зимовать пара белых лебедей, один из которых не может взлететь, а второй остается с ним, оберегает его и отказывается улетать в теплые края. Дмитрий Халин из города Славска, услышав об истории с птицами, отправился на выходных в Ясное, чтобы вместе с местными жителями покормить птиц, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
"Когда я приехал на место, то понял, что достать лебедей будет непросто: они плавают в полынье метрах в тридцати от берега. Хорошенько разглядеть их я смог только в объектив своего фотоаппарата. Зерно нам пожертвовал местный заводчик голубей, с ним мы и направились к берегу", − рассказал Дмитрий Халин.
 
В итоге, покормить лебедей удалось с большим трудом, но выйти на лед для спасения влюбленных никто из жителей так и не решился. Птиц на время оставили в покое. А Дмитрий поехал домой и выложил в социальных сетях целый рассказ о лебединой паре, а также оповестил местных спасателей о проблеме.

"Сейчас за птицами присматривают жители домов, чьи окна выходят на реку, − рассказал Дмитрий, − дело в том, что один из лебедей ранен, видимо, на него напала лиса или собака, а второй постоянно рядом с ним. Полынья из-за морозов постоянно сужается, и до птиц могут добраться дикие животные".

Чтобы лебеди не попали в ту же ситуацию, что и Серая Шейка в известном рассказе Мамина-Сибиряка, жители устроили постоянное дежурство. Все они отмечают нежные отношения птиц, чувствуют их привязанность друг к другу. Говорят, что здоровая птица постоянно плавает кругами вокруг раненой, как будто пытается сказать ей: "Я не брошу тебя в беде!".

"Один наш работник вчера, когда лед уже окреп, вышел на него и раздолбил для них лунку пошире, чтобы они смогли свободно плавать, − рассказала директор школы поселка Ясное Зоя Борзенкова. − Дети на берегу стоят постоянно с хлебом в руках, подкармливают птиц".

Однако, внимание людей к лебедям может сыграть с ними злую шутку. Жители поселка вспоминают о подобной истории, произошедшей тут около шести лет назад. Та история окончилась плохо. Самку лебедя тогда подстрелили на охоте, и самец остался вместе с ней и точно так же отказался улетать с другими птицами на юг. Но когда жители пытались их поймать, чтобы дать перезимовать в тепле, один из лебедей улетел. Второй ждал его долгие недели, но, так и не дождавшись, умер в одиночестве.