16:27

В Гвардейске для мигрантов открыли центр за колючей проволкой

  1. Новости
Сегодня, 22 января, в Гвардейске открыли центр для содержания иностранных граждан, ожидающих депортацию на родину. По данным пресс-службы УФМС по Калининградской области, спецучреждение занимает огороженную территорию земельного участка площадью 3000 кв.м. и рассчитано на 51 иностранного гражданина. В центре 13 помещений, в каждом из которых может размещаться от двух до шести человек, а также одно помещение для проживания семьи (26 кв.м.) и одно женское помещение.

На въезде имеется контрольно-пропускной пункт, а самое учреждение оснащено системой видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализацией, зарешёченными окнами. Ограждение вокруг здания обнесено колючей проволокой.

Для комфорта мигрантов построили столовую, душевые комнаты, медпункт, пищеблок, двор для прогулок. Впрочем, по данным ФМС, гулять мигранты, живущие в центре, могут только в присутствии персонала и строго по часам. В штат Центра, кроме директора и его заместителей также входят юрист, фельдшер, медицинские сестры, бухгалтера, экономист, завхоз, повара, техники различных специальностей.

На сегодняшний день в Центре размещены 14 иностранных граждан (Армении, Турции, Узбекистана и Киргизии), в отношении которых судами города и области вынесены решения об административном выдворении за пределы России.

В 2013 году судами принято решение о выдворении 1100 иностранцев, нарушивших российское законодательство в сфере миграции. Практически треть из них − с обязательным содержанием в спецучреждении. Однако за неимением таких помещений мигранты вместе с россиянами находились в спецприемнике УМВД России по Калининградской области.

В калининградской ФМС отметили значительный рост (на 68%) числа преступлений, совершенных на территории области мигрантами и лицами без гражданства. В 2013 году их было совершено 262, тогда как годом − 156. Нарушают законы в основном граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Узбекистана и Украины. Чаще всего мигранты попадаются на кражах, незаконном обороте наркотиков, подделке документов, разбоях и грабежах.