14:31

"Резиновые квартиры": в Калининграде соседи без ведома хозяина "подселили" к нему пятерых жильцов

  1. Новости
В Калининграде в переулке Серпуховском без ведома собственника в квартиру "вселили" пять человек. О новых постояльцах он узнал из квитанции об оплате коммунальных услуг.
 
Как рассказал "Клопс.Ru" законный представитель владельца квартиры Валерий Бобченко, жилье пустует уже несколько лет. Раньше здесь жила пенсионерка, потом ее забрала к себе дочь. Два года назад, после смерти старушки,  квартира в переулке Серпуховском досталась сыну, который живет в Москве. Он еще не определился, переехать ли в Калининград или продать квартиру. А пока в ней поселились "мертвые души".  
 
"Однажды я зашел забрать из почтового ящика жировки, и обнаружил, что сумма набежала раза в три больше, чем обычно, − вспоминает Валерий Бобченко. −  Я тут же пошел в управляющую компанию, чтобы выяснить, кто приписал нам новых жильцов. Там объяснили, что был составлен акт за подписью председателя совета дома и на основании него в "Симплекс" передали новые сведения о числе проживающих".
 
Как пояснила "Клопс.Ru" председатель совета дома Татьяна Маркевич, меры эти были вынужденными. Соседи стали жаловаться на слишком уж неспокойных обитателей 9-й квартиры.
 
"Там жила молодая женщина с ребенком, к ней часто приходили гости. Выпивали и остались ночевать. Нередко слышно было, что там дерутся", − вспоминает сосед из квартиры №10 Олег Коваленко.
 
Совет дома нагрянул с ревизией и обнаружил, что в 9-й живут пять человек. "В одной комнате молодая пара с ребенком и вторая пара − в другой. Счетчиков на тот момент в квартире не было, проживающих не числилось. Но, раз люди занимают жилплощадь и потребляют воду и свет, значит, они должны платить за это", −  считает Татьяна Маркевич.
 
Валерий Бобченко не может объяснить, как появились в квартире новые жильцы: возможно, их пустила сестра владельца квартиры, которая сейчас находится в США. Но, по мнению, представителя собственника, акт, который составили соседи – просто "липовая бумажка". Именно так выразился в своей жалобе в прокуратуру собственник квартиры.
 
"В моей квартире никто из указанных в "акте" вообще никогда не был! Я удивляюсь, почему не написали 100 человек и все долги по оплате воды по целому дому не отнесли на мой счет?" − пишет в прокуратуру хозяин квартиры.  
 
Валерий Бобченко ссылается на постановление правительства России №354 от 6 мая 2011 года, где прописана процедура составления таких актов. В чем ее суть, "Клопс.Ru» пояснил главный специалист управления ЖКХ городской администрации Юрий Корольчук.
 
"Такие акты могут составлять исполнители коммунальных услуг (в данном случае управляющей компании – Ред.)  и председателем совета дома, − рассказал Юрий Корольчук. – Если собственник  помещения отказывается подписать этот акт, в   документе делается соответствующая  отметка. Исполнитель обязан передать собственнику один экземпляр акта".
 
По словам Юрия Корольчука, акт в течение трех дней после его составления нужно направить в органы внутренних дел и миграционную службу.
 
Сейчас в квартире идет ремонт, там живут отделочники. Они платят за коммунальные услуги – но сейчас уже по счетчикам. Их установили сразу после того, как на свет появился тот самый акт. Как рассказала "Клопс.Ru" одна из рабочих, Наталья Новикова, только что пришла квитанция за прошлый месяц. В ней вновь указано, что в квартире проживает пять человек.