14:13

Калининградская семья подала в суд на Андрея Малахова

  1. Новости
История про калининградского манекенщика Николая Губенко, который в 2012 году покончил жизнь самоубийством, получила продолжение в суде. Семья умершего парня подала иск на "Первый канал" и ведущего Андрея Малахова за шокирующую программу "Пусть говорят", которая вышла в эфир через пару дней после смерти калининградца.
 
Тело Николая Губенко обнаружил случайный прохожий в парке Победы в Калининграде 8 июня. Молодой человек, который накануне приехал с работы во Франции, повесился на дереве. В интервью "Комсомольской правде" его друзья и знакомые высказывали несколько причин его самоубийства: постоянное самокопание, неудачи на модельном пути и другие.
 
Спустя 20 дней вышла передача "Пусть говорят" про Николая Губенко с названием "Увидеть Париж и умереть". Принимать участие в телеэфире убитые горем родные наотрез отказались, и поэтому продюсеры программы позвали его знакомых. Один из них вызвал удивление у Елены Шевченко – матери директора модельного агентства, с которым работал Николай Губенко.
 
"Самым странным впечатлением от того, как готовилась программа, стало появление в студии 50-летнего мужчины, который представился как наставник Николая. Он признался, что с Колей познакомился недавно, и тот привел его в дом к родителям. И этот мужчина жил в доме этой семьи несколько месяцев. Какой он наставник – духовный или какой-то другой? Этот вопрос для меня так и остался без ответа. Но поскольку эта передача – прежде всего большое шоу, то повернуть финал в ней могут… Ой, как угодно!" – говорила Елена Шевченко.
 
Однако больше всего семью Николая Губенко шокировали кадры оперативной съемки, на которых был запечатлен уже мертвый юноша – синюшного цвета и с прикушенным языком. Крупные планы его лица, шеи и других частей тела несколько раз демонстрировались в эфире "Пусть говорят". Как сообщал сайт "Мир новостей", после программы, мама самоубийцы слегла с приступом. 
 
"Если родные хотят получить финансовую компенсацию, обращаться надо исключительно в суд, – прокомментировала тогда ситуацию ответственный секретарь Общественной коллегии по жалобам на прессу при Союзе журналистов РФ Ирада Гусейнова. – Шансов, что выиграют, очень мало – нет практики ведения подобных дел. Если хотят моральной компенсации, например, высказать свою позицию или пристыдить авторов программы, – можно прислать заявление нам. Но все, что мы можем сделать, – это вынести общественное порицание, а также рассмотреть ситуацию на факультете журналистики МГУ". 
 
Семья Николая Губенко все-таки подала в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. По мнению его родственников, федеральный телеканал не имел права обнародовать оперативное видео из парка Победы, а также выносить на суд зрителей некорректную информацию. Решение районного суда семью Губенко не удовлетворило, и она подала апелляционную жалобу. Сегодня в здании Калининградского областного суда пройдет следующее судебное заседание.