12:42

В новогодние дни олимпийского 2014 года спортсмены Гвардейского района уже совершили ряд побед, а также потерпели и несколько поражений

  1. Новости
В новогодние дни олимпийского 2014 года спортсмены Гвардейского района уже совершили ряд побед, а также потерпели и несколько поражений, без которых не бывает спорта. Об этом мы поговорили с гостями директором спортшколы Федором Подскальнюком, футбольным тренером Виктором Карманом и директором знаменской школы Владимиром Ежиковым.

Детский спорт. Девчонки рулят!

11-12 января без преувеличения блестящего результата добилась команда девочек школы поселка Знаменск в финальной стадии областных соревнований «Мини-футбол в школу». 

Девочки одержали убедительные победы над тремя другими финалистами регионального этапа, заняли первое место и получили право представлять Калининградскую область на соревнованиях Северо-Западного округа в Санкт-Петербурге. Это несомненный успех девчонок, родителей, тренера и всех, кто содействовал и помогал команде. Просто молодцы!

А другая команда девочек, из этой же школы, в возрастной группе 2002-2003 годов рождения, заняла третье место. Напомним, что в проекте «Мини – футбол в школу» на первом этапе стартовало более ста (!) команд области в каждой возрастной группе, и оказаться в числе призеров очень почетно. Поздравляем юных знаменок с блестящими победами!

Настоящие мужчины!

Перед новогодними праздниками в Балтийске прошли соревнования по одному из видов пауэрлифтинга (силовое троеборье) – жиму штанги из положения лежа. Энтузиасты этого вида спорта из Гвардейска приняли участие в этом непростом упражнении и показали достойные результаты. Кожевников Юрий, выступая в категории «ветераны», в первом подходе не справился со штангой весом 150 кг, штанга сорвалась и упала спортсмену на грудь.

- Казалось бы, полное «фиаско», - вспоминал те соревнования тренер, - но Юрий нашел в себе силы, проявил характер и справился с весом. Организаторы соревнований были поражены спортивному мужеству нашего земляка и вручили Юрию кубок «За волю к победе». Это для молодых спортсменов - отличный пример спортивной воли и веры в свои силы, пример желания преодолеть неудачу.

В этом году продолжается первенство Калининградской области по волейболу среди женских и мужских команд. Две волевые победы одержала наша мужская команда. 28 декабря в пяти партиях были повержены представители Советска – 3:2, а 11 января 2014 года с таким же счетом наша команда одолела сильного соперника из Гусева. Очень хочется, чтобы уверенная поступь команды сохранилась, а победы продолжились.

К сожалению, в женском чемпионате наша команда потерпела два поражения подряд, но этому есть объяснимые причины. Наша команда очень молода, нет пока спортивной «злости», физические кондиции не дотягивают до взрослого волейбола. Однако опыт - дело наживное, и необходимо помнить, что побед без поражений не бывает.
 
«Олимпия» громит соперников

По словам главного тренера Гвардейского футбольного клуба «Олимпия» Виктора Кармана, новогодние дни ознаменовались для клуба победами в довольно престижных областных турнирах по мини-футболу.

Так, в конце декабря прошел традиционный турнир, посвященный памяти воина-интернационалиста С. Колбасова. В нем участвовали шесть команд из разных городов региона: областного центра, Гусева, Краснознаменска и Гвардейска.

- Все команды были поделены на две группы, - рассказал Виктор Карман. – В итоге «Олимпия» заняла первое место в своей подгруппе и вышла в финал турнира. В финальной игре мы встретились с командой «Сборная Калининграда», название которой само говорит за себя.

Эта игра выдалась очень напряженной, буквально, на пределе нервов. Обе команды играли осторожно, пытаясь поймать соперника на ошибках. Первой, увы, ее допустила наша команда и пропустила гол в свои ворота. Однако ребята не «просели» и продолжили придерживаться установленной тренером тактики.  В результате и наш соперник ошибся в обороне, чем мы сразу воспользовались и сравняли счет.

Поскольку матч закончился вничью, последовала серия пенальти, в которой нервы опять же оказались крепче у игроков «Олимпии», а мастерство выше у нашего голкипера  Александра Юрина. В итоге «Олимпия» победила со счетом 4:2 и, «утерев нос» калининградцам, стала победителем турнира!
Спортивный Новый год!

По традиции юные воспитанники Центра спорта и отдыха «Олимп» встретили Новый год на утреннике в Доме культуры Гвардейска. Юные спортсмены – больше 40 ребят – участвовали в сценических номерах, конкурсах и поздравлениях, которые дети получили от Деда Мороза и Снегурочки. Неожиданным стало появление и еще одного Деда Мороза, которым оказался депутат горсовета Александр Сеньковский. Александр Георгиевич также тепло и весело поздравил ребят с Новым годом и пожелал спортивных успехов!

И успехи не заставили долго ждать!

Так, уже 4 января наши юные футболисты приняли участие в областном турнире «Кубок Продгорода». В нем также участвовали шесть команд из разных городов области: Калининграда, Светлого, Янтарного, Балтийска и Гвардейска. Наша команда последовательно выиграла во всех встречах, и в финале юная «Олимпия» встретилась с командой «Искра» из Балтийска. В упорнейшем матче наши ребята победили со счетом 3:1 и в третий раз поднялись на пьедестал этого ежегодного турнира.
 
Лыжня зовет!

Знаменская школа уже отметилась первыми в новом году спортивными успехами, в том числе и Малыми Олимпийскими Играми по зимним видам спорта.

- Это уже традиционные для нашей школы Малые Олимпийские Игры, - рассказал директор школы и вдохновитель этого спортивного праздника Владимир Ежиков.

– Кто-то скажет, что это слишком амбициозное название, но мы считаем, что все жители нашей страны должны чувствовать причастность к Олимпиаде в Сочи, особенно, юное поколение. Это воспитывает и патриотизм, и любовь к спорту, и привычку к здоровому образу жизни. 

По словам Владимира Ежикова, в стартах примут участие и школьники, и педагоги, и все желающие. На лыжне участников ждут и горячий чай, и дружеское общение, и заряд бодрости на всю рабочую неделю.

- Недавно в нашей школе встречался с ребятами уникальный человек – наш земляк, Герой России, командующий подводными силами Северного флота России контр-адмирал Александр Моисеев, - рассказал директор школы. – Он, в частности,  поделился секретами своей работоспособности и головокружительной военной карьеры – всю жизнь ежедневные пробежки (зимой – лыжные), плавание, гири. Это произвело на школьников, особенно парней, огромное впечатление!