11:34

Сильные морозы за три дня покрыли Балтийское море льдом

  1. Новости
Удивительно выглядит морской берег калининградской Балтики в эти январские дни. Мороз сковал морские волны на побережье и ширина еще довольно тонкого льда в отдельных местах достигает полуметра, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

Пока что на первый лед выходят лишь отчаянные смельчаки – местные мальчишки, которым море вообще по колено. Они не боятся провалиться в ледяную воду. Пытаются попробовать лед на прочность и любители скандинавской ходьбы пытаются проткнуть льдины своими колючими палками. Наверняка в ближайшие выходные, если морозы не уйдут из области на морском льду начнут развлекаться конькобежцы.

Нынешние суровые морозы, впрочем, не редкость для нашей территории. По многолетним  наблюдениям специалистов Гидрометеоцентра зима у нас наступает в конце декабря, но иногда наступление холодов сдвигается на середину января или на более поздние сроки. Наиболее значительные морозы в Калининграде возникают при вторжении холодных масс континентального воздуха: скорость ветра снижается, температура воздуха понижается до минус 20°C и ниже.

Кстати, сейчас в Калининграде наблюдается рост среднегодовой температуры. В конце XX века – начале XXI века значительно теплее стал январь, заметно выросла средняя температура февраля, марта, апреля, мая, июля, августа и декабря. Стоит отметить, что все абсолютные минимумы температуры в Калининграде по месяцам были зарегистрированы в XX веке, в то время как на начало XXI столетия приходится 3 максимума температуры.

Аномальные холода в истории Кенигсберга

1572 — на небе наблюдалось северное сияние.
1709 — в январе – сильные морозы, замковый пруд промерз до дна.
1726 — наблюдалось северное сияние.
1739-740  – очень суровая зима, снегопад 7 мая, море очистилось ото льда только к маю.
1832 — очень холодное лето, заморозки в июле, частые шторма.
1861 — 20 мая температура упала ниже нуля.
1871 — 1 июня в Кенигсберге выпал снег.
1888 — 12 марта – 25 июля – время правления императора Фридриха III. Начало правления императора Вильгельма II. Построена первая насосно-канализационная станция.
1889 — обильные снегопады, перебои в железнодорожном сообщении.
1929 — в суровую зиму замерзло Балтийское море; 10 февраля температура составила минус 34,4°С.
1934 — большой снегопад в мае.
1940 — самая суровая зима нашего столетия (январь).