16:24

В Калининграде жители переулка Тихорецкого из-за морозов оказались в транспортной блокаде

  1. Новости
В Калининграде жители переулка Тихорецкий из-за неисправного дренажа оказались в транспортной блокаде. Находящаяся рядом дренажная канава вышла из берегов. А во время морозов нечистоты замерзли, превратив в непроходимое препятствие дорогу, связывающую Тихрецкий с остальным городом.  
 
"Все машины теперь едут через двор и по тротуарам, - пожаловалась корреспонденту "Клопс.Ru" местная жительница Наталья Иванова. - Сегодня девушку с коляской чуть не сбили. Власти бездействуют, хотя знают, что здесь происходит».  
 
Эта ситуация, по рассказам местного населения, повторяется уже последние несколько лет. Каждую осень и весну проезжую часть капитально затапливает, вода подступает к фундаментам домов. Все началось, говорят люди, когда рядом возвели новые высотки. Тогда нарушилась дренажная система, и грязная вода из канав вылилась на улицу.
 
«Пока этих домов здесь не было, вода не накапливалась, и нас не топило, - вспоминают жители. - А сейчас нам приходится вызывать все экстренные службы".
 
В понедельник на место ЧП прибыли рабочие предприятия "Гидротехник". Они несколько часов пытались очистить канаву, однако сейчас на Тихорецкой снова потоп. В этот же день на Тихорецкий тупик приехала спецтехника, чтобы засыпать дорогу песком.
 
"Это называется "создавать видимость предпринимаемых мер", потому что песок при морозе в минус 10 просто застынет", - считает местный житель Евгений Семененко.
 
В то же время морозная погода, по прогнозам синоптиков, продлится еще как минимум несколько недель. Обитатели переулка Тихорецкий все еще продолжают обзванивать с призывами о помощи местных чиновников, однако и сами не очень уверены в успехе. Говорят, вполне возможно, из ледяного плена им не удастся вырваться до весны.