12:29

Из-за морозов в Калининградской области участились пожары

  1. Новости
В Калининградской области после резкого похолодания участились случаи пожаров в жилых домах. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.
 
Лишь за минувшие сутки на территории области произошло девять пожаров. Специалисты связывают это, в первую очередь, с морозами и увеличением нагрузки на электросети. Люди используют самодельные обогревательные приборы - это приводит к коротким замыканиям, и, как следствие, к возгораниям. Для сравнения, еще в декабре минувшего года за сутки фиксировалось, как правило, не более трёх возгораний, в последние же дни этот показатель резко возрос.
 
В частности, за последние 24 часа в регионе сгорели три дачи и выгорел подвал девятиэтажного жилого дома.

20 января в 11:26 на пульт оперативного дежурного службы "01" поступило сообщение о возгорании в посёлке Колосовка Зеленоградского района. Горела крыша одноэтажной деревянной дачи. На ликвидацию возгорания у пожарных ушло более двух часов.
 
В тот же день в половине седьмого вечера в Калининграде загорелся одноэтажный кирпичный садовый домик. На этот раз сотрудники МЧС тушили пожар около четырёх часов.
 
И ночью 21 января в садовом обществе "Рассвет" в Багратионовске сгорела кирпичная дача. С места пожара сотрудники МЧС вынесли два газовых баллона, предотвратив тем самым угрозу взрыва.
 
Во всех трех случаях обошлось без пострадавших. Причины возгораний устанавливаются.