12:46

В Балтийске почтили память погибших на Северном Кавказе морских пехотинцев

  1. Новости
18 января в Балтийске  прошел ежегодный День Памяти морских пехотинцев, погибших при выполнении боевых задач на Северном Кавказе.

Как известно, в этот день в 1995 году личный состав отдельного десантно-штурмового батальона 336-й бригады участвовал в штурме президентского дворца в Грозном и понес самые большие потери – смертью храбрых пали 16 гвардейцев. Но дворец был взят, и морпехи Балтфлота водрузили на нем Андреевский флаг.

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа по Балтийскому флоту, мероприятие началось с возложения цветов к могилам Героя России гвардии майора Евгения Колесникова и кавалера ордена Мужества гвардии майора Олега Силькунова. На плацу бригады состоялся  траурный митинг, в котором приняли  участие представители командования БФ, ветераны подразделения, родные и близкие  павших героев. В завершение настоятель Кафедрального Морского Собора Балтийского флота игумен отец Софроний отслужил панихиду по погибшим воинам. Для посещения был открыт музей Боевой славы воинской части, где развернута отдельная экспозиция, посвященная командировке морских пехотинцев Балтики в Чеченскую республику.