11:21

В Светлом обсудили проблемы рыбаков

  1. Новости
Доброй традицией стали ежегодные встречи в городе Светлом члена Совета Федерации РФ Николая Власенко, зампреда комиссии СФ РФ по национальной морской политике с рыбопромышленниками. Место для форума выбрано не случайно. По словам главы администрации округа Сергея Лютаревича, в Светлом сосредоточено прибрежное рыболовство, местный рыбопромышленный комплекс занимает лидрующие позиции по региону по вылову и обработке рыбы. То, что в области идет возрождение рыбной отрасли благодаря региональной программе поддержке прибрежного рыболовства можно видеть по положению дел в Светлом. Целевая программа  принята по решению губернатора области Николая Цуканова, наш регион единственный, где есть такой план действий. Из регионального бюджета выделены деньги на поддержку прибрежки, которые расходуются под жестким контролем облправительства.

Сейчас в Светлом динамично развиваются рыбколхоз «За Родину», компания «Марфиш» на Межколхозной производственной базе. Рыбопромышленики, рискнув, взяли кредит, построили два новых холодильника,  модернизировали цех по заморозке рыбы. На переоборудованных траулерах рыбу перегружают насосами за 30-40 минут, а не по 4 часа, как раньше.  Поэтому сырье имеет лучший товарный вид.

На совещании с рыбаками Николай Власенко рассказал о взаимодействии Совета Федерации РФ с федеральными органами власти по вопросам развития рыболовства. С информацией о государственной программе Калининградской области «Развитие рыбохозяйственного комплекса» выступил руководитель Агентства по рыболовству Сергей Ершов.

Основные проблемы, мешающие работать рыбакам, озвучил председатель правления областного союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб.  К примеру, уже 8 месяцев отрасль живет без закона о рыболовстве, который «застрял» в Минюсте РФ. В связи с этим Николай Власенко дал обещание сделать запрос в профильное министерство по судьбе этого важного закона.

Шла речь и о том, что если на региональном уровне рыбаки чувствуют господдержку, то на федеральном она пока реально отсутствует. Хотя, считает Сергей Лютаревич,  наша рыбная промышленность должна быть конкурентноспособной в условиях ВТО, когда литовские, латышские, польские рыбаки  получают субсидии от своих государств.

Много проблем у наших рыбаков и по взаимодействию с фискальными структурами. Многие из существующих проблем надуманы. Так, выходя на промысел в территориальное море, рыбацкие суда должны получать согласование от пограничников. Хотя они не пересекают госграницу, возвращаются домой в течение суток. Или, задаются вопросом рыбаки, когда траулеры выходят в экономическую зону, для чего требуется таможенное оформление, когда борт судна является территорией России, и вся добытая рыба идет на российский берег. Во всех этих процедурах, считают профессионалы, достаточно уведомительного характера.
Был поднят вопрос по ветеринарной службе. Тут тоже масса бюрократических препонов и «обдираловки». Чтобы довезти рыбу от причала до цеха заморозки, надо выписать ветеринарку, потом еще одну такую бумагу требуется, чтобы от цеха доставить рыбу  до холодильника, а потом еще одну «ксиву» оформляй при отгрузке на продажу. И за каждую бумагу  платят рыбаки по 200 рублей.

На совещании директор ООО «Исида Плюс» Николай Мишин поднял проблему нехватки кадров для рыбацкой отрасли. Студенты-выпускники на бюджетной основе должны отрабатывать 2-3 года на российских предприятиях, а не уходить на работу в иностранные фирмы. 

На искоренении излишнего бюрократизма в последнее время настаивает президент РФ и дал соответствующие поручения. Поэтому сенатор  Николай Власенко «провентилирует» тему пограниного и таможенного контроля на федеральном уровне. Он еще раз убедился, побывав на Межколхозной производственной базе, что лед тронулся, модернизация отрасли идет, рыбки верят государству, берут кредиты на развитие. И лишние «бревна» в винты рыбацким судам в форме излишних бюрократических процедур надо убирать.

По словам  Николая Власенко, позитивные сдвиги  в рыбопромышленном комплексе области сегодня очевидны.  Но важно, чтобы законодательство, нормативные акты учитывали особенность калининградской рыбной отрасли. Поэтому сенатор в своей работе этот вопрос будет постоянно будировать в Москве. В то же время часть проблем можно снять на месте путем переговоров, для чего через месяц сенатором будет проведен «круглый стол» с участием руководства пограничного и таможенного управлений.

Займется член СовФеда РФ и пробиванием вопросов господдержки рыбаков на уровне федерального центра. Не будут забыты и возможности привлечения науки для разведывания запасов рыбы и разработки новых технологий е переработки. Законодательные возможности для этого есть, счтает Николай Власенко, это внесение поправок в действующие законы, скорейшее принятие закона о рыболовстве и перераспределение финансовых лимитов федерального бюджета в пользу рыбопромышленной отрасли.