09:36

Святые воды: Репортаж "Клоп.Ru" с Крещенских купаний на востоке Калининградской области

  1. Новости
В ночь с 18 на 19 января по всей России прошли Крещенские купания. В Калининградской области было организовано 16 точек, где можно было окунуться в освященную воду. Ближайшим местом, где это могли сделать, советчане был Елисаветинский женский монастырь в Славском районе. Основательно утеплившись, корреспонденты "Клопс.Ru" несколько часов провели в лавре, наблюдая за тем, как проходили ритуальные купания.
 
Все парковочные места заняты не только у самой обители, но и на подъезде к ней – люди бросают автомобили вдоль трассы. Чтобы на дороге не образовался хаос, движение регулирует патруль ГИБДД.
 
С трудом пристраиваем машину на задворках монастыря и идем к главному входу. По пути минуем компанию парней, из "Мерседеса" которых на всю стоянку громыхает певец Робби Уильямс – заметно, что им пришелся по душе сегодняшний православный праздник. Здесь же группа людей, грузит в свой микроавтобус наполненные водой пятилитровки, а рядом семейная пара, согревается чаем из термоса.
 
У ворот нас встречает 10-летний Илья, который предупреждает всех о том, что порог довольно высокий и об него можно споткнуться (говорят, что в прошлом году беременная женщина, не заметив этой перекладины, упала на живот, после чего ей пришлось делать операцию). Вежливый мальчик с несвойственной для этого возраста "чистой" речью, как оказалось, добровольно помогает служителям монастыря, а его тетя является монахиней.
 
Направляясь к трем купелям, расположенным слева от храма, пересекаем  ухоженный дворик, усаженный декоративным кустарником и украшенный статуей святой. Места для купания представляют собой закрытые небольшие домики возле ручья. Входить туда, согласно внутреннему уставу, можно в одиночку или в компании однополых друзей, причем окунаться в воду разрешается либо нагишом, либо в специально подготовленной сорочке.
 
Возле каждой из купелей толпится народ. Переминаясь с ноги на ногу (на улице минус десять), люди нетерпеливо поглядывают на дверь, ожидая своей очереди.
 
Купаться не решаемся. Чтобы попасть внутрь напрашиваемся к двум мужчинам, которые как раз заходят в кабинку. Внутри на удивление просторно, есть скамья и пластиковые коврики на полу. Приятели друг за другом с головой погружаются  в прозрачную воду. "Все тело жжет! – говорит один из них, вытираясь полотенцем. "Уже не первый раз сюда искупаться из Советска приезжаем. И на следующий год тоже обязательно попробуем, выбраться, – сообщает другой.
На территории монастыря, кстати, открыта еще одна купель. Она находиться в храме и вода в ней значительно теплее, чем в уличных. То ли, потому что, о ее наличии мало кто знает, то ли по каким-то другим причинам, но особый интерес эта купель у граждан не вызывает. В просьбе пофотографировать там, нам вежливо отказывают. Для этого нужно отдельное благословение игуменьи, а она как выяснилось, сейчас находиться в отъезде.
 
Побродив еще немного и налюбовавшись красотами монастырского комплекса и звездным небом, заглядываем в здешний бювет. Тут прихожане, вдохновляемые рассказом одной из монахинь о чудодейственных свойствах  крещенской воды, активно наполняют свою пластиковую тару жидкостью. Выпиваем по кружке и отправляемся согреться и подкрепиться в трапезную.
 
Местный ужин скромен и относительно недешев, качество при этом, вполне оправдывает ценовую политику. "Монастырский" чай на травах за 25 рублей оказался очень вкусным и пришелся, кстати, к блинчикам с яблоками, которые обошлись в 60 рублей. В меню так же были пирожки с различными начинками и оладьи с повидлом, из напитков – кофе, сок и кагор.
 
Уже покидая обитель, заходим в храм, где еще не началась праздничная литургия и пока довольно безлюдно. По рассказам местных инокинь, в 2013 году на службу собралось около 200 человек и многим пришлось стоять на улице. В этом году ожидается еще больший наплыв верующих. Вообще же, прибывать люди сюда начали еще днем, к вечеру поток верующих уплотнился, ну а самый пик пришелся на время ближе к полуночи. Как позже удалось узнать, поток желающих нырнуть в ледяную воду не иссякал до самого утра. По самым скромным подсчетам за сутки монастырь посетили около 1000 человек.