18:28

"Цель-купель": где жителям Советска и Немана искупаться на Крещение

  1. Новости
Жителям Советска и Немана для того, чтобы искупаться на Крещение придется покинуть пределы своих городов. Из-за действия запретов на купание в местных водоемов специальные купели здесь организованы не будут.
 
Ближайшим местом, где советчане и неманцы смогут принять участие в крещенских купаниях, является купель, расположенная на территории Свято-Елисаветинского монастыря в Славском районе. Как сообщила корреспонденту "Клопс.Ru" пресс-секретарь Калининградской епархии Русской православной церкви Серафима Пилютите, купания здесь пройдут с 18 на 19 января и начнутся с молебна в 21:00.
 
На территроии монастыря будут установлены палатки для переодевания и обогрева, а также организована раздача горячего чая. Дежурить во время купаний будут спасатели МЧС и медики.
 
Без затруднений добраться до купели смогут лишь те, у кого есть личный транспорт. Что же касается общественного, то здесь есть два варианта: первый – это сесть на прямой автобус "Советск – Калининград", сойти возле поворота на Славск и пройти два километра пешком до монастыря; второй – проехаться по маршруту "Советск – Славск – Калининград" и выйти непосредственно возле лавры. В обоих случаях, правда, необходимо будет заранее узнать время движения автобусов и подумать о том, как добираться обратно – вероятность того, что вы сядете на обратный автобус, крайне мала.
 
Отважившимся на купание следует прихватить с собой термос с горячим чаем, так как по сообщениям синоптиков в крещенскую ночь в Калининградской области ожидается до -15 градусов по Цельсию.