12:15

"Озеро вместо дороги": Жители ул. Киевская в Советске требуют от мэра починить проезжую часть

  1. Новости
В Советске несколько семей, проживающих на улице Киевская обратились к Николаю Воищеву с просьбой сделать дорогу возле их домов. Открытое письмо мэру опубликовала муниципальная газета "Вестник".
 
Как утверждают советчане, несколько лет назад, в результате их многочисленных обращений к властям, грунтовую дорогу на улице частично заасфальтировали. При этом нетронутым остался самый проблемный участок.
 
"Мы на протяжении длительного времени боремся за свое "выживание". Когда-то улица Киевская была разбита до такой степени, что движение по ней было невозможно: автобус не ходил, "скорая" опаздывала, таксисты отказывались ехать. Тогда мы обращались ко всем, писали в различные инстанции – результата никакого. Только после встречи с губернатором Боосом, улицу заасфальтировали, но не полностью – 800 метров грунтовки были нетронуты. А именно там остались все проблемы", - пишут жители Киевской.
 
Теперь, по словам горожан, из-за отсутствия отвода воды, в сырую погоду грунтовое покрытие превращается в месиво, а возле одного из домов и вовсе появляется огромное озеро.
 
"Весной и осенью по улице невозможно ехать, так как стоков воды нет, дорога разбивается. Возле дома № 57 образовывается озеро 50 на 30 метров. Это препятствие можно преодолеть только на крупногабаритном транспорте  - легковые машины тонут".
 
Несмотря на то, что несколько раз в год дорожное покрытие улицы выравнивают муниципальной спецтехникой, жильцы близлежащих домов считают эту процедуру бесполезной. Зато они выражают свою признательность одному из местных жителей, который время от времени за собственные средства засыпает дорожные ямы.
 
"Дважды в год по улице проходит грейдер. Вот только для какой цели – не совсем понятно, так как после этого ямы остаются на месте. Все жители нашей "деревеньки", выражают большую благодарность  Владимиру Маркову, который периодически выравнивает своим трактором улицу и неоднократно сам завозил грунт в злополучную яму, где в ненастные дни разливается настоящее озеро".
 
Горожане удивляются тому, что работу по облагораживанию дорожного полотна на Киевской должны выполнять частные лица, а не работники служб, чьей прямой обязанностью это является. Высказывая недовольство сложившимся положением вещей, они просят градоначальника посодействовать в решение проблемы.
 
"Сформировать профиль дороги, выкопать кювет для стока воды просто необходимо! Помогите сделать дорогу в соответствии со всеми нормами. А то получается, что сотрудники служб получают зарплату регулярно с наших налогов, а их работу выполняет кто-то другой".