15:38

В Светлом продолжаются суды по неплательщикам за услуги ЖКХ

  1. Новости
В Светлом идут суды  по искам администрации округа к неплательщикам за жилищно-коммунальные услуги с целью их переселения из занимаемого жилья на «менее комфортную жилплощадь». Так хозяева квартиры на улице Центральной задолжали за ЖКХ-услуги более 220 тысяч рублей. Они не платят за квартиру с удобствами с 2007 года. Между тем данная должница, как выяснилось в суде, владеет фирмой, строит дом. В ходе судебных заседаний   ответчица оперативно нашла средства и оплатила управляющей компании в счет долга 170 тысяч рублей. Она также пообещала погасить остаток долга перед управкомпанией. В итоге судья в этом иске о переселении отказал.

Рассмотрено еще одно дело по квартиросъемщику на ул. Луговой,  где долг составляет 100 тысяч рублей. В этом случае ответчик узнал о визитах судебных приставов по поводу своих долгов от соседки. Деньги на оплату коммунальных услуг этот светловчанин передавал родственникам, которые те траитили на свои нужды. Сам же гражданин постоянно находился в командировках. Дело кончилось оплатой должником 40 тысяч рублей и заключением договора с УК о поэтапном погашении задолженности.

В общем, пока реально никого из должников  в Светлом из квартиры не выселили. В январе в городском суде начались слушания по новым неплательщикам с долгами от 70 до 200 тысяч рублей с улиц Калининградской,  Коммунистической, Горького. Всего в Светлом насчитывается около ста должников со стотысячными долгами.  В целом по округу насчитывается более 100 миллионов рублей задолженности населения перед коммунальщиками.