11:20

Многодетным семьям отменили льготы при оплате пребывания ребенка в детском саду

  1. Новости
С 1 января 2014 года несколько муниципалитетов Калининградской области отменили льготы при плате за пребывание детей в детских садах для ряда категорий, в том числе - для многодетных семей. Такую возможность предусматривает новый Закон "Об образовании" РФ.

Как прокомментировала министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, решение о перечне льготных категорий при назначении родительской платы на пребывание ребенка в детском саду, в том числе и для многодетных семей, находится в компетенции органов местного самоуправления и муниципальных советов депутатов.

В 2013 году Министерство образования Калининградской области обращалось к главам муниципальных образований с просьбой изыскать возможность сохранить льготы, тем более, что с этого года бремя расходов на предоставление образовательной услуги взял не себя областной бюджет. Тем не менее, часть муниципалитетов отменила существовавшие ранее льготы.

Вместе с тем, родители оплачивают лишь часть расходов по присмотру и уходу за детьми в дошкольных образовательных учреждениях. При этом, вне зависимости от дохода семьи, родители (законные представители) имеют право на компенсацию части родительской платы: 20% от среднего размера платы, взимаемой с родителей, - на первого несовершеннолетнего ребенка, 50% - на второго несовершеннолетнего ребенка, и 70% - на третьего и последующих несовершеннолетних детей.