09:28

Под Калининградом замерзает аист, который не улетел на юг

  1. Новости
В поселке Кострово Зеленоградского района на трубе столовой живет аист, который так и не смог в этом году улететь на юг, об этом в редакцию сообщила одна из жительниц. Летать он все-таки может, кстати, именно поэтому сотрудники зверофермы, которую он регулярно посещает с целью пропитания, никак не могут его поймать.

- Мы когда заметили, что аист не улетел, все в шоке были, - говорят, перебивая друг друга, работницы столовой Людмила Матросова и Нина Думанская, - Куда-нибудь в теплое место его нужно убрать. У нас уже был такой случай года три назад, у Адамовны тогда тоже аист со сломанным крылом зиму пережил. Питается-то он хорошо, на звероферме его не шугают особо, он там фарш ест вместе с чайками и воронами. Вечером всегда в гнездо возвращается. Думаю, поймают его там сотрудники, выживет аист.

Аисты в Кострово живут уже не первый десяток лет, здесь они стали, как родные. Когда птицы начинают прилетать весной, их встречают всем поселком, выносят им еду. Работники столовой даже рассказали несколько историй о местных аистовых семействах:

- Говорят, что эти птицы птенцов выбрасывают из гнезда – это неправда. Наш аист в позапрошлом году трех аистят принес! И они все жили тут, летать учились. А однажды мы наблюдали за слиянием птичьих семей: одно гнездо ураганом снесло, так аисты съехались целой коммуной и жили большой кучей! А вот за то гнездо, - Нина Думанская показывает на водонапорную башню, - целая драка была. Ой, как они дрались! У нас прямо сердце кровью обливалось. У нас в поселке четыре гнезда, все семьи всегда прилетают в свои насиженные места, а те, что дрались, наверное, залетные были, не местные.  
 
Пока мы беседовали с работниками столовой, аист снова успел улететь на звероферму, завидев слетающихся туда чаек. Мы хотели было пройти через проходную, но там нас остановил охранник и потребовал пропуск, которого у нас, естественно, не было. Пришлось отправиться в контору, откуда нас без пропуска (секретарь обедал) снова отправили на проходную – по телефону со зверофермы вызвали главного ветеринарного врача предприятия Светлану Питеримову:

- Сегодняшний день – это точка отсчета, - категорично начала разговор Светлана, - ночью будет минус шесть, аист получит переохлаждение, может пойти воспалительный процесс, пневмония и так далее. Его нужно ловить уже сегодня, а он летает! Место потом для него найти надо.

- Нам сказали, что у вашей односельчанки как-то зимовал аист, разве нельзя там его будет разместить, если вы его, конечно, поймаете?

- Тогда она кур держала и корову, температура в хлеву была сносная, а теперь там нет никого, поэтому аист может замерзнуть, ему тепло нужно. Главная наша задача сейчас – поимка, по ветеринарно-санитарным нормам он тут, на звероферме, быть не должен. Мужики наши силки уже на него какие-то расставили. Если бы он не летал, проблем бы не было, мы бы его быстро поймали.

- Так если аист летает, почему же он не улетел вместе со всеми?

- Видимо, он чем-то болен. Проблемы какие-то у птицы есть, но пока я не могу точно сказать, какие. На ферме он совсем недавно появился, уже когда питаться стало нечем. Я его сегодня килькой покормила, но подойти близко все-таки не смогла. Одно сказать можно точно, с голоду он у нас не умрет, главная проблема – холод, понимаете?

Сотрудники зверофермы обратились к нашим читателям с просьбой приютить животное на время зимы. Светлана Питеримова согласилась позвонить в редакцию, когда ей удастся поймать аиста.