14:39

Директоров калининградских школ, не поддерживающих инновации, ждет ротация

  1. Новости
Для некоторых руководителей образовательных учреждений этот год станет последним в карьере. Министр образования области Светлана Трусенева пообещала "значительное обновление директорского корпуса". По данным ведомства, ряд управленцев "достигли предельного уровня своего развития и на инновации уже не способны", пишут "Аргументы и Факты Калининград".
 

На ковер!

Вообще-то, по закону ограничения срока работы по возрасту не существует. В Калининграде почти двумя десятками школ из 55 руководят пенсионеры. И с некоторыми из них уже провели беседу. С кем именно планируют расстаться, чиновники пока держат в секрете. Фамилии обещают озвучить в конце учебного года.

В министерстве приводят примеры, когда смена директоров кардинально изменила работу образовательных учреждений. Хвалят назначенных в 2008-10 гг. руководителей 28-й и 36-й школ Калининграда. Мол, благодаря им произошел настоящий прорыв: в школах новое оборудование, факультативы, жизнь кипит, родители с удовольствием отдают туда детей.

Важно, что назначать директоров школ, к большому сожалению Минобразования, вправе лишь муниципалитет.

− Ротация директоров только начинается, − комментирует председатель комитета образования Калининграда Татьяна Петухова. − Но чтобы определиться с назначениями, нужно сначала разработать эффективный контракт: чего мы от них хотим. Готовим проект документа. Решение будет приниматься на уровне главы города.

Сами директора, особенно сельских школ, признают, что были бы не против передачи их области: эффективность управления на местах − под большим вопросом.

Спросите родителей

Директора гадают, по каким критериям будут составлять "черные списки". Чиновники говорят, возможно, будут учитываться успеваемость детей и место школы в рейтинге.

− Рейтинги − не показатель, − рассуждает Юрий Галанин (он руководит 44-й калининградской школой 28 лет.) − Зачастую они свидетельствуют не о качестве образования, а о качестве оборудования учреждения. Вот 17-й школе построили спортплощадку, и она поднялась в рейтинге. Наибольшее количество баллов достается новым школам просто потому, что они новые. Более того, рейтинги вредят образовательному процессу. Желая заработать реальные деньги, школы бросаются на все проекты, пусть даже в ущерб учебе. Отвлекаются на написание конкурсных заданий, на репетиции.

Высказываются также и опасения, что распределять доходные места будут исходя из личных предпочтений чиновников. К примеру, ходят слухи, что руководителя 32-й калининградской школы хотят сменить на протеже одного из высокопоставленных чиновников. Дважды посылали туда КРУ.

Свои люди в образовании важны еще и в связи с выборами, ведь все избирательные участки располагаются в школах. Известно, что чиновники могут повлиять на голоса учителей, а те, в свою очередь, − на родителей. Кстати, пока последних не приглашают поучаствовать в выборе директоров. Хотя новый закон об образовании не исключает такой возможности. Сами чиновники признают: и без рейтинга видно: в одни школы детей отдают, а в другие не хотят. Может, это и сделать главным критерием отбора "рулевых образования"?
 
Директор Знаменской СОШ Владимир Ежиков:

− Предыдущая волна переназначений директоров прошла в 80-х - начале 90-х. Тогда пришли руководители 44-й, 35-й, 26-й, 6-й, 22-й и других калининградских школ. Они почти по 30 лет держат марку. И, что, этим людям сказать: "Вы по возрасту не подходите?". В нововведениях надо быть аккуратней: как бы с водой ребенка не выплеснуть.